Подольск, 01.03.2025, 16:24

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 No 1059-р

Вопрос №24486908 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 16:24
Я являюсь многодетной. У меня задолженность по коммунальным услугам допустим с 1 января 2024 года, за период с 01.01.24 по 31.12.24 мне начислены пени. С 01.07.24 в силу вступает Распоряжение Правительства об освобождении от уплаты пени многодетных. Правомерны ли требования УК оплаты пени за период 01.01.24 по 30.06.24?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, поскольку акт не имеет обратной слы.

Нормы права:

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

ст. 4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

01.03.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

да, безусловно ВЫ разве само распоряжение не читали, до 01.07.2024 года оно не действовало

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 июля 2024 г.

01.03.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Читала, смутило слово "освободить", а т.к. я не юрист, что бы точнее понять распоряжение, обратилась к юристам за помощью, а тут вопросом на вопрос некоторые умудряются отвечать...

01.03.2025, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к специалисту...

01.03.2025, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну и так, на будущее, наличие или отсутствие у меня каких либо диагнозов вас никак не касается и отношения к заданному мной вопросу не имеют. Занятия по этике вы явно прогуливали, а раз так, то и не факт, что на остальных лекциях появлялись, соответственно компетенцию вашу стоит поставить под большой вопрос... Обратитесь к психологу, Всего доброго.

01.03.2025, 19:22

Вы придираетесь и спорите с очевидным , про этику уж не вам рассуждать

01.03.2025, 19:24

С чем я спорила?

01.03.2025, 19:28

Светлана, для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

01.03.2025, 16:42

А если они правомерно требуют уплаты пени, зачем я в прокуратуру обращаться буду?

01.03.2025, 17:06

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:45