Какие у меня права как у бабушки?

Вопрос №24486993 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 17:16
У меня умерла дочь, бывший муж забрал внучку и хочет, чтобы его новая жена удочерила мою внучку, тем самым запретив мне с ней видеться. Какие у меня права как у бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на общение с родственниками и за разрешением такой ситуации нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Ребенок имеет право на общение с бабушкой.

01.03.2025, 17:37

Вы можете обратиться в суд с иском о порядке общения с ребёнком

01.03.2025, 17:18

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

01.03.2025, 17:19

если юридически у моей внучки будет другая мама, которая не захочет, чтобы я встречалась с внучкой

01.03.2025, 17:21

Как определить порядок общения ребенка с бабушкой?

Порядок общения ребенка с бабушкой может быть определен соглашением сторон, а при наличии спора - органом опеки и попечительства или судом.

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).

При этом родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Порядок общения с ребенком по соглашению сторон

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Порядок общения с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства

Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости) (ст. 57 СК РФ).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ).

01.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

В силу положений статьи 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним данный вопрос может решаться органом опеки и попечительства и судом.

01.03.2025, 17:20

Решайте в судебном порядке

01.03.2025, 17:22

На основании ст. 67 СК РФ обратиться сначала в орган опеки, а затем в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

01.03.2025, 17:24

можете через суд обратиться о порядке общения

01.03.2025, 17:34

Не имеет права .Обратитесь в опеку ,чтобы провели проверку и предупредили ,что нарушают закон .

01.03.2025, 18:02

Здравствуйте

В данном случае, чере зсуд

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:36