Казань, 01.03.2025, 17:04

Долевая собственность

Вопрос №24487019 из г. Казань
опубликован 01.03.2025, 17:04
Здравствуйте! Квартира в общей долевой собственности. Принадлежит отцу и сыну. Отец там не проживает. Но пустил жить свою совершеннолетнию дочь и её сожителя. Я как второй собственик согласие на их проживание не даю. Могу ли я их выселить? И законно ли они там проживают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выселить в судебном порядке.

Так как вселение было незаконным, без вашего согласия.

Как установлено п.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п.1 ст.35 ЖК РФ).

01.03.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Почему-то их юрист утверждает что они могут там проживать так как она его дочь, родственница. На проживание родственников согласие не нужно

01.03.2025, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд с иском обращайтесь

01.03.2025, 17:06

По закону можете - вопрос как это реально сделать

01.03.2025, 17:18

выселить в судебном порядке.

01.03.2025, 17:21

Что, за 1 500 рублей проведете дело о выселении?

02.03.2025, 16:26

В судебном порядке можете выселить.

01.03.2025, 17:26

вселение было незаконным, без вашего согласия, а значит нужно через суд выселять

01.03.2025, 17:37

Не имеет значения, родственники они или нет. Обратите внимание на положения статьи 247 ГК РФ, которую уже здесь процитировали. Вселение - это форма пользования жилым помещением, а оно осуществляется с согласия всех участников долевой собственности. Необходимо учитывать, что дочь и ее сожитель - совершеннолетние, и, скорее всего, где-то зарегистрированы. А, значит, у них есть право пользования вот тем жильем, где они зарегистрированы, следовательно, в случае выселения на улице не окажутся

02.03.2025, 16:29
Оценка автора вопроса: