Пермь, 01.03.2025, 17:08

По налоговой декларации 3 НДФЛ, налог на продвжу валюты

Вопрос №24487029 из г. Пермь
опубликован 01.03.2025, 17:08
Здравствуйте. В 2023 г составляла декларацию на доход (всего 5000 руб при переводе из долларов в рубли) у иностранного брокера. Он был зарегистрирован на Сейшеллах. В налоговой декларации указал доход и в сопроводительном письме написал, что применен имущественный вычет 250 000 руб. Налоговая аж через год прислала уведомление о вызове меня как свидетеля по моей же декларации. Требуют уточнить декларацию и пишут, что не применим имущественный вычет от продажи валюты у иностранного брокера. Почему возник через год этот вопрос? Почему налоговая прислала письменно эту претензию, а не в личный кабинет налогоплательщика? Применим ли имущественный вычет от продажи валюты у иностранного брокера? Если имущественный вычет применим, то он применяется к доходу или всей выведенной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В данном случае, всей сумме.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:37

Почему со все суммы? Это же не доход?

Почему не с разницы введенные средства минус выведенные?

02.03.2025, 07:41

В каком нормативе написано, что нужно платить налог с выведенной суммы, а не с дохода?

02.03.2025, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Всё по закону, заплатите налог, раз так хотите!

01.03.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Ответ не понятен.

Задавались конкретные вопросы. Нужны конкретные ответы на эти вопросы.

01.03.2025, 17:24

В ИФНС получите всё ответы - ст. 21 НК РФ.

И в суд сходите при желании...

01.03.2025, 17:32