LSN Messenger
Красноярск, 01.03.2025, 17:39

Сроки обжалования отказного определения ВС РФ

Вопрос №24487066 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2025, 17:39
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой в толковании сроков обжалования заместителю Председателя ВС РФ отказного определения судьи ВС РФ по статье 390.7 ГПК РФ. Судя по тексту статьи, сроки направления кассационной жалобы и обжалование отказа в передаче данной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией ВС РФ должны укладываться в три месяца. Как я понимаю, в случае выхода за пределы трёхмесячного срока, жалобу заместитель Председателя ВС РФ читать не будет, если не был восстановлен процессуальный срок для подачи жалобы. В части 3 статьи 390.7 ГПК РФ есть фраза: "Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается." В моем случае, срок направления кассационной жалобы в Судебную коллегию заканчивается 5 марта. Кассационную жалобу я направил 10 февраля, зарегистрировали ее в ВС РФ 14 февраля. Допустим, что судья ВС РФ подготовит отказное определение после 5 марта. Выхожу ли я за временные рамки для подачи жалобы на отказное определение судьи ВС РФ, или у меня останется еще 19 дней (14 февраля – 5 марта) на обжалование отказа заместителю Председателя ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы уложились в срок , подав жалобу после кассации - в Верховный суд, это уже радует.

Вашу жалобу будут 2 месяца рассматривать. Потом придёт с вероятностью 99% отказ. И вот тогда подается жалоба Заместителю Председателя или Председателю Верховного суда РФ.

Как рассчитать срок подачи жалобы Председателю ВС

По нашему опыту для каждого судебного спора расчеты индивидуальны. Обращаясь с кассационной жалобой к Председателю ВС, можно рассчитать срок по нижеприведенному примеру.

Ниже арифметика расчётов.

Кассационный суд вашего региона вынес определение по гражданскому делу, которое вы официально получили - 6 апреля (через сайт суда или почтой России). Стандартно, с этого дня начинается отсчет срока обращения в Верховный суд 3 месяца. Вы, например, 21 апреля, это через 15 календарных дней, подали жалобу в судебную коллегию ВС. Рассматривалось дело в течение 46 дней, после суд вынес отказное определение, которое вы получили 6 июня.

Теперь рассчитываем окончательный срок подачи жалобы Председателю или Заместителю Верховного суда. Три месяца начинаются 6 апреля и заканчиваются 6 июля (91 день). На обращение к Председателю отводится остаток срока - 30 дней (91 -15 - 46 = 30). В этот тридцатидневный период, вы должны: написать новую кассационную жалобу, в которой необходимо убедительно изложить нарушения допущенные судебной коллегией ВС; дождаться принятия ее к рассмотрению.

Примечание, выше мы описали стандартную схему расчета. В жалобах, которые мы подавали Председателю ВС РФ, сроки рассчитывались индивидуально для каждого конкретного случая. Часто даты смещались от установленных законом, тем самым сокращая или увеличивая период обжалования в Верховном суде. Например, задержка или потеря письма на почте, длительное вынесение печатной версии кассационного определения судьей и т.п.

Сколько Председатель ВС рассматривает кассационную жалобу?

По закону, Председателю Верховного суда на рассмотрение кассационной жалобы отводится срок - 2 месяца. Однако, в реальности период рассмотрения может быть как быстрым, так и затяжным. Все зависит от загруженности судьи или сложности судебного дела. В нашей практике были жалобы, которые Председатель (Зампред) рассматривал две недели, а некоторые жалобы рассматривались все два месяца. По нашему опыту, в среднем срок составлял примерно один месяц.

01.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

*Судя по тексту статьи 390.3 ГПК РФ, сроки направления кассационной жалобы и обжалование отказа в передаче данной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией ВС РФ должны укладываться в три месяца.

01.03.2025, 17:41

Здравствуйте, Михаил!

Главное подать жалобу Председателю ВС РФ в трехмесячный срок. Вы это сделали, как видно из Вашей информации к вопросу.

01.03.2025, 17:44

Обращайтесь для уточнения обстоятельств дела и получения дополнительной информации, консультации к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

01.03.2025, 17:45

подать жалобу Председателю ВС РФ

01.03.2025, 18:08
Оценка автора вопроса: