Москва, 01.03.2025, 18:29

Неприватизированная квартира, как выписать человека

Вопрос №24487089 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 18:29
Добрый день, очень надеемся на ваши советы. Ситуация: к сожалению финансовой возможности снимать квартиру больше не стало, переехали жить по месту прописки мужа, в муниципальной квартире прописано 5 человек, проживает только его родственница - бабка (именно бабка потому что такое святое слово как бабушка для нее не подходит) она же является наймодателем, её сын (дядя мужа) и двое его несовершеннолетних детей, прописаны в данной квартире но естественно в ней не проживают (у них 2 квартиры, в которой они проживают на другом конце города и другую сдают), и соответственно прописан муж. К сожалею все разговоры о приватизации (3 х комнатной) квартиры и дележке с дальнейшей продажей заканчиваются ничем. Еще и угрозы, что если у нас появятся дети мы не должны их прописывать там, мол тогда долей будет для них меньше в дальнейшем, и что после смерти бабки они будут её приватизировать, если мы не согласимся им пофиг мол пусть не достается никому. Сегодня они в очередной раз попытались нас этим припугнуть, поэтому и пишу к вам за советом. Следует вопрос, как можно их выписать (или хотя бы дядю мужа) возможно ли это если они не проживают там, они не платят но за них вносит деньги бабка, этот дядя приезжал от силы раз в год, сама бабка не просыхает, в постоянном запое, и мы живем так уже 3 й год. Или хотя бы возможно как-то защитить права мужа на приватизацию квартиры? Что вообще можно предпринять чтоб выписать этих людей или не дать им полностью в дальнейшем получить права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать вы их не сможете однозначно.

Причин много, описывать их долго и не охото т.к. это вам ничего не даст.

01.03.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Сложно что то советовать считаю что если есть тот на кого оформлен договор соцнайма ни как участвовать в деле не хочет то и сделать что либо сложно

01.03.2025, 18:34

В принципе есть шансы на то, чтобы выписать тех, кто не проживает и не платит, но надо еще и знать практику такого рода дел: люди в этом случае активно защищаются, выстраивают те или иные альтернативные версии происходящего. Немалое количество таких дел заканчиваются отказом в удовлетворении иска.

За помощью в ведении такого дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

При этом существенной роли, будет участвовать один из прописанных (наниматель) в этом всем или нет, в принципе не играет.

Иск может подать любой прописанный.

01.03.2025, 18:39

1. Можно попытаться признать тех,кто не проживает ,утратившими права пользования жилым помещением

2.Их обратные действия - выселении вас ,как незарегистрированного лица и согласия на проживание которой ,они не давали

3. Ваш муж сможет зарегистрировать ваших детей и не спрашивая никого .

4.Приватизация возможно только с согласия всех зарегистрированных .Даже если первый раз в суде откажут - данные правоотношения являются длящимися и можно будет еще раз обратиться

01.03.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста а если они будут не согласны чтоб приватизацией занимался муж, можно ли будет так же заключить договор соц.найма, но без согласия людей которые там не живут, в случае чего в суде будет учитываться то что они не проживали в квартире ?

02.03.2025, 16:00

Нет , нельзя . И приватизация вам сейчас самим невыгодна

02.03.2025, 18:46

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса: