Должны ли оформить маме инвалиду аутизму б.л.по уходу в стационаре, ребенку 19 лет
На основании вашего вопроса разберём ситуацию с оформлением больничного листа (листка нетрудоспособности) по уходу за взрослым ребёнком-инвалидом, находящимся на стационарном лечении.
1. Анализ ситуации:
- Заявитель: предположительно, работающий родственник (например, мать), желающий оформить больничный для ухода.
- Подопечный: ребёнок в возрасте 19 лет, имеющий инвалидность (в данном случае — аутизм).
- Контекст: необходимость ухода в период стационарного лечения ребёнка.
2. Правовое регулирование:
Согласно действующему законодательству Российской Федерации (в частности, Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»):
- Больничный лист по уходу за больным членом семьи выдаётся, в том числе, для ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, он считается взрослым, и правила меняются.
- Для ухода за взрослым членом семьи (включая совершеннолетних детей) больничный лист может быть выдан, но на иных условиях: обычно на срок до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в году в совокупности по всем случаям ухода за этим членом семьи. Однако, для ухода за взрослым ребёнком-инвалидом могут применяться особые правила, если инвалидность связана с необходимостью постоянного постороннего ухода, что должно быть подтверждено медицинскими документами.
- Ключевой момент: если ребёнку уже исполнилось 19 лет, он не подпадает под категорию «ребёнок» в контексте выдачи больничного по уходу. Оформление будет регулироваться правилами для ухода за взрослым нетрудоспособным членом семьи.
3. Практические шаги:
- Обратиться в медицинское учреждение (стационар), где находится ребёнок, с запросом на выдачу больничного листа по уходу. Предоставить документы, подтверждающие инвалидность ребёнка (справка МСЭ) и необходимость ухода.
- Уточнить у лечащего врача или администрации стационара возможность выдачи больничного, учитывая возраст ребёнка и его состояние.
- В случае отказа — запросить письменное обоснование и обратиться в вышестоящие инстанции (например, территориальный орган Минздрава) или к юристу.
4. Резюме:
- Да, оформить больничный лист по уходу за мамой (или другим родственником) для ухода за взрослым ребёнком-инвалидом в стационаре возможно, но не на тех же условиях, что для детей до 18 лет. Возраст 19 лет означает, что применяются нормы для ухода за взрослыми членами семьи, с ограничениями по срокам.
- Решение о выдаче принимает медицинская организация на основе оценки необходимости ухода и представленных документов.
Рекомендация: Учитывая специфику случая (инвалидность, возраст, стационарное лечение), для точного определения ваших прав и правильного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на трудовом праве и социальном обеспечении. Это поможет избежать ошибок и защитить ваши интересы на рабочем месте.
Здравствуйте
В данном случае, обязаны
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!