Сумма прожиточного минимума для пенсионера при взыскании по исполнительному производству.
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, у пенсионера есть исполнительные производства в ФССП, пристав сообщает, что сохранение прожиточного минимума для него будет в сумме 15 250 руб, он же не работает, и все тут, какое ему сохранение как трудоспособному. Ранее я находила информацию, что должен быть доход в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, если это так, то прошу помочь, какой статьей, ФЗ апеллировать приставу, чтобы распечатать и на бумаге это указать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам в помощь подпункт 1.1 ч.1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 N 134-ФЗ (последняя редакция)
Ответ отключен модератором