Калининград, 01.03.2025, 20:26

В нашем доме есть интернет фирмы диалог провод интерната заказывал племяник и платил он но согласия на провод интерната

Вопрос №24487289 из г. Калининград
опубликован 01.03.2025, 20:26
В нашем доме есть интернет фирмы диалог провод интерната заказывал племяник и платил он но согласия на провод интерната я не давал был в фирме диалога они сказали что интернет может заказать любой даже без согласие собственика правы они или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так же как телефон может купить любой человек, шкаф, стол, ложку, костюм, цветок...Интернет -это такая же обыденная вещь, как ваш телевизор. Не требуется специальных разрешений на его проведение.

01.03.2025, 20:32

это что выходит он не прописан в этом доме дом часный и ему все можно вы юрист и должны знать что без соглсие собсвеника ничего нельзя делать в доме в частном

01.03.2025, 21:10

Вы же не написали, что он не прописан. И он у вас даже доли не имеет? Как же он пришёл в чужой дом и провёл там интернет?

01.03.2025, 21:16

он сын сестры она тоже являеться собсвеником но большей части

02.03.2025, 14:46

Вам то какая печаль от этого? Племянник заказал интернет - вот пусть и платит за него...

01.03.2025, 20:36

печаль в том что он здесь не хозяин но командует с позицие силы и я не хочу чтоб он в этом доме распоряжался

01.03.2025, 21:12

Ну тогда удалите его из своего дома. Вы же собственник.

01.03.2025, 21:14

В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько ключевых аспектов, касающихся подключения интернета в многоквартирных домах и прав собственности.

1. Правила подключения к сетям связи:

- Согласно статье 44 ФЗ «О связи» (от 07.07.2003 № 126-ФЗ), для подключения к сетям связи необходимо согласие собственников помещений в многоквартирном доме. Однако, в случае, если подключение осуществляется к общедомовым сетям (например, через общие помещения), требуется согласие всех собственников.

2. Порядок подключения:

- Если ваш племянник заказал интернет и подключение произошло через общедомовые сети, то необходимо учитывать, что такие действия могут требовать согласия собственников. Если такого согласия не было получено, то действия провайдера могут быть неправомерными.

3. Правовые последствия:

- Если интернет был подключен без вашего согласия, вы имеете право обратиться в компанию-провайдер с требованием о прекращении услуги. Также вы можете подать жалобу в органы, контролирующие связь и соблюдение прав потребителей.

4. Права собственников:

- В соответствии с ЖК РФ (Жилищный кодекс Российской Федерации), собственники помещений имеют право контролировать использование общих частей дома. Это включает в себя право на участие в принятии решений о подключении к сетям связи.

Заключение

Фирма «Диалог» не имеет права подключать интернет без согласия собственника, если подключение осуществляется через общедомовые сети. Рекомендуется обратиться в компанию с запросом о прекращении услуги и уточнить, какие действия можно предпринять для защиты своих прав. Если проблема не решается, можно обратиться в суд или в органы, контролирующие деятельность провайдеров связи.

01.03.2025, 20:55

унас не многовартирный дом у нас часный дом где я являюсь собсвеником 1/3 а другой сестры

01.03.2025, 21:05

Племянник с вами проживает? Если да, то на своей половине он может делать, что хочет. Немного вам поясню, что люди, которые живут в домах, где долевая собственность совместная, то помещение переходит в статус "общежития". Т.е вы распоряжаетесь своей долей, ваша сестра своей. Вы видели, чтобы в общежитии интернет запретили проводить, потому, что комната 55 не хочет, чтобы комната 89 жила с интернетом. У вас та же ситуация. Вам принадлежит часть дома, вы собственник, но! вы не можете запретить собственнику второй части провести интернет, поставить телевизор, купить на свою половину шкаф...

01.03.2025, 21:23

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:10