Долгопрудный, 01.03.2025, 23:30

Получение судебных писем

Вопрос №24487480 из г. Долгопрудный
опубликован 01.03.2025, 23:30
Могу ли я подать ходатайство в суд гражданском процессе чтобы судебные извещение получало моя мать по адресу своей регистрации? Оформить нотариальную доверенность не могу так как не имею никакого дохода и проживаю совершенно в другом месте где не имею возможности получать корреспонденцию. Могу ли я указать ходатайстве конкретное лицо которому доверяю право получать судебное извещение на моё имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полномочия по получению корреспонденции в суде оформляются именно нотариальной доверенностью.

Поэтому суд не сможет направлять корреспонденцию именно на имя мамы, но по адресу ее проживания на ваше имя сможет.

Вы же можете зайти через сайт Почта России и указать , что доверяете получение всей почтовой корреспонденции , поступающей вам вашей мамой.

Такая услуг называется электронная доверенность: www.pochta.ru

В суде же напишите ходатайство , чтобы всю почтовую корреспонденцию вам направляли по этому адресу.

Удачи Вам!

02.03.2025, 01:47

Надежда, то, что у вас нет никакого дохода, не влияет на то, чтобы оформить нот. доверенность на вашу маму. За ее оформление может заплатить ваша мама.

И, конечно, на основании этой нот. заверенной доверенности, ваша мама сможет отправлять и получать корреспонденцию от вашего имени. В суд не забудьте об этом сообщить.

01.03.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Почему она как пенсионер должна оплачивать доверенность?

Вы похоже не в себе и недоюрист

02.03.2025, 00:08

Вы сейчас показали себя "во всей красе":

1) Вы изначально не указали, что ваша мама пенсионер.

2) Мою квалификацию не вам оценивать, т.к. вы никогда не являлись моим доверителем.

02.03.2025, 00:22

Можно сделать много проще: зарегистрируйтесь в приложении почта России и уже в нем оформите доверенность на кого вам угодно. Почта будет выдавать по такой доверенности все письма поступаюшие на ваше имя.

Суд будет направлять судебную корреспонденцию НЕ в ваш адрес только если это будет адрес вашего представителя в рамках конкретного судебного дела.

02.03.2025, 00:30

Здравствуйте!

В данном случае, можете подат вполне.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 00:50

Да, можете подать в суд ходатайство, чтобы получать корреспондецибю из суда по месту проживания матери.

Доверенность здесь вообще не нужна.

Вы просто указываете другой адрес и все.

02.03.2025, 00:56

Добрый вечер.

Подайте ходатайство об уточнении почтового адреса и пропишите, чтобы все судебные извещения приходили туда. Ходатайство не является доверенностью и указывать лицо, которое будет получать извещения, не имеет смысла, фамилия будет указана ваша

Помимо нотариальной доверенности существует и простая письменная форма, такие доверенности можно заверить, например, по месту работы или регистрации.

На почте через приложение также можно оформить электронную доверенность

02.03.2025, 01:33