Архангельск, 02.03.2025, 00:38

Продажа совместнонажитого автомобиля

Вопрос №24487534 из г. Архангельск
опубликован 02.03.2025, 00:38
Здравствуйте! В 2019 году приобрели с мужем авто. Доход совместный я по уходу за ребёнком-инвалидом, а муж работал. Подала на развод 14 марта суд, но сегодня муж переоформил автомобиль на другого собственника. Могу ли я его вернуть в семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о признании сделки недействительной по ст. 35 Семейного кодекса РФ. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

НО, более перспективным будет обратиться в суд с иском о разделе имущества и потребовать компенсацию 1/2 рыночной стоимости авто. Ст. 39 ч. 2 СК РФ.

02.03.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да в суд с иском

02.03.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Пришла к участковому 27.02 написанным заявлением от руки, он начал печатать текстом… заявление на угон машины, пропажу прицепа и снегохода. Он оформил мне всё объяснением, а не заявлением. Я по своей неграмотности, расписалась, а дело не сдвинулось с точки и сегодня машина оформлена на другого владельца! Можно ли привлечь за эти «афёры» участкового тоже?

02.03.2025, 01:07

Ну так а заявление не принял что-ли?

02.03.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Значит не принял я расписывалась только на листе с объяснением.

02.03.2025, 01:28

Нельзя. Так как никакого угона тут нет

02.03.2025, 13:19

Здравствуйте!

В данном случае, через суд. ст.131 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Да, явно сделка будет ничтожной, продажа совместного имущества без согласия одного из собственников.

02.03.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как понять ничтожной?

02.03.2025, 01:29

Через суд только. Признавайте сделку недействительной.

02.03.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:

Каковы шансы на признание сделки недействительной?

02.03.2025, 01:47

Можете, но в таком иске откажут, Вы же не сможете доказать, что покупатель знал, что Вы против продажи.

Вы вправе подать иск о взыскании с него 1\2 рыночной цены авто.

Ждать развода при этом не нужно, завтра уже подавайте.

www.9111.ru вот порядок.

02.03.2025, 13:19