Досрочная выплата компенсации за аварийное жилье

Здравствуйте, я собственник, в 20 году купила квартиру, в 21 году дом признали аварийным, уведомили что расселение в конце 26 года, квартиру получать не хочу, хочу получить компенсацию, могу ли я до расселения претендовать на досрочную выплату компенсации в судебном порядке?
Лучший ответ

Да. можете. Если выполнена процедура изъятия земельного участка.

Вы вправе требовать от администрации выплаты средств на основании и в соответствии со ст. 32 ЖК РФ, в том числе в судебном порядке.

Добрый день.

Да, можете.

право на получение компенсации в случае признания жилого помещения аварийным возникает у собственников после завершения процесса расселения.

Дом признан аварийным есть уведомление от 21 года , у меня это единственное жилье , собственность, квартиру получать не хочу , хочу в судебном порядке получить досрочную выплату компенсации, до сноса

Если дом поставлен на расселение Региональной программой docs.cntd.ru на 2026 год, то досрочные выплаты, увы, но даже в судебном порядке, не произведут

Здравствуйте!

В данном случае,можете.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!