LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.03.2025, 07:54

Могут ли изменить наказание на административный штраф если сумма ущерба будет пересмотрена по закупочной цене товара

Вопрос №24487738 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2025, 07:54
Была совершена кража в магазине на сумму 3500 стоимость товара в протоколе зафиксирована по розничной цене. Могут ли изменить наказание на административный штраф если сумма ущерба будет пересмотрена по закупочной цене товара
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд недавно указывал на необходимость определения ущерба магазинам при кражах именно по розничной цене, а не по закупочной. Так что не пересмотрят.

02.03.2025, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

...нет!

02.03.2025, 08:07

Всё на усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств дела и личности лица в отношении которого дело рассматривается.

02.03.2025, 08:11

Ни о какой закупочной цене при оценке стоимости похищенного речи идти не может, так как в стоимость товара включается НДС и торговая наценка магазина

Применение закупочной цены нарушает права государства на получение НДС и собственника на прибыль от продажи товара

02.03.2025, 08:57

Да, но товар остался в магазине, его не конфисковали как улику и в этом случае магазин не понес ущерб на получение НДС и торговой наценки, его вернули в торговый зал

02.03.2025, 09:09

В этом случае предъявляется обвинение по ст.30 (попытка) и ст.158 УК РФ. Все остальное, что я Вам написал остается в силе

02.03.2025, 09:11

Здравствуйте!

В данном случае, не могут.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 21:35