Как оформить документально соглашение о прописке и выплате доли в денежном эквиваленте в двухкомнатной квартире с пропиской бабушки, дочери, и ее двух несовершеннолетних детей, при
В 2-х комнатной квартире прописаны бабушка, 16-летний внук от погибшего сына, дочь и ее двое несовершеннолетних детей. Внук живет со своей матерью в другом месте, за квартиру не платят, согласие на приватизацию они не дают. Возможно ли договориться что мать пропишет к себе сына, а бабушка и ее дочь выплачивают ему полагающуюся 1/5 долу в денежном эквиваленте? И как это оформить документально. Если не получится договориться полюбовно, можно ли выписать внука через суд в приватизированную квартиру к его матери или ждать его совершеннолетия и тогда выписывать? Но к этому моменту закончится приватизация.
Лучший ответ
Елена, в порядке обоюдного согласия, конечно будет легче. Но если не получится, то можно в судебном порядке по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Ждать совершеннолетия не надо, дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей по смыслу СК РФ. За помощью можете обратиться к нам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.