LSN Messenger
Рязань, 02.03.2025, 13:09

Жилье, купленное на материнский капитал, как быть при разводе

Вопрос №24488135 из г. Рязань
опубликован 02.03.2025, 13:09
Здравствуйте. На материнский капитал был куплен дом, дополнительные средства не использовали, доли не выделяли. Какие действия нужно будет предпринять при разводе, если муж не претендует на свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина.

Если муж не претендует на долю, выделять ее все равно нужно. (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Для этого обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о выделении долей.

Соглашение должно быть заключено в нотариальной форме, в силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку жилое помещение находится в долевой собственности.

После того, как доли будут выделены, муж может подарить свою долю детям.

02.03.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

А после выделения долей, будет ли у мужа возможность выкупить доли детей или мою и получить жилье в свою собственность? Если я не против такого варианта?

02.03.2025, 13:39

Для этого нужно не только ваше согласие, но и Разрешение Органа опеки и попечительства согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

02.03.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте Дина

Если муж не претендует нв долю, то вам все равно надо всем выделить доли, а потом мужу оформить договором дарения доли на ребенка. п.4 ст.10 ФЗ-256

02.03.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

выделите долю ребенку..соглашение с мужем о разделе имущества.....

02.03.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Даже если он не претендует на долю, она должна быть ему выделена в силу законодательства. И это правило обходить запрещено.

ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

И при разводе уже ничего делиться не будет - у всех будет по доле.

02.03.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

доля за маткапитал делится между всеми членами семьи....

02.03.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

А после выделения долей, будет ли у мужа возможность выкупить доли детей или мою и получить жилье в свою собственность? Если я не против такого варианта?

02.03.2025, 13:36

конечно по соглашению сторон..может выкупить..у нас свобода договора

02.03.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Заключить соглашение о выделе долей с ним детям и Вам и сдать в Росреестр.

02.03.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Дина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, сначала вам с мужем следует внимательно ознакомиться с Федеральным закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, (кратко - Правила № 862).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Срок, в течение которого вы обязаны с мужем выделить доли себе с мужем и ребенку или детям, в этом доме, купленном на материнский капитал, указан в Правилах № 862. Расторжение вашего барка с мужем никак не влияет на ваши обязанности соблюдать положения Федерального закона № 256-ФЗ и Правил № 862.

В-третьих, после выделения долей в этом доме родителям и детям, ваш муж или после расторжения брака уже бывший муж, вправе будет делать с учетом статьи 209 Гражданского кодекса РФ со своей долей в этом доме всё, что может по Закону (подарить, продать, завещать и т.д.).

Материнский капитал - это государственные деньги, а поэтому наши прокуроры следят за всеми сделками родителей, которые используют материнский капитал.

Если кто-то слишком "хитрый" пытается "обойти" положения «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то рано или поздно прокуроры это выяснят и накажут в судебном порядке этих людей.

Как наши прокуроры наказывают родителей, которые нарушают положения Федеральным закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 и Правила № 862, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров о наказании родителей, которые нарушают Федеральным закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 и Правила № 862, на ваш юридический вопрос № 24488135 будет для Вас полезным.

02.03.2025, 13:44

Здравствуйте!

В данном случае, нужно выделить доли.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:35