Умерла бабушка, я являюсь внуком ее умершего сына, подал на наследство, вступил в наследство 1/2,но обнаружил

Вопрос №24488157 из г. Владивосток
опубликован 02.03.2025, 13:21
Умерла бабушка, я являюсь внуком ее умершего сына, подал на наследство, вступил в наследство 1/2,но обнаружил, что на счетах уже нет денег, осталась только квартира. На мой вопрос второму наследнику, где деньги? Ответ: денег ты не получишь Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в суд с иском ко второму наследнику о взыскании неосновательного обогащения в размере 1/2 доли средств, которые были им сняты.

(ст. 1102 ГК РФ)

02.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаться в полицию - это кража. 159 УК.

02.03.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию о краже - ст. 158 УК РФ,, иск в суд...

От нотариуса получили информацию, что на момент смерти у бабушки были деньги на счетах?

02.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

От нотариуса получили информацию, что на момент смерти у бабушки были деньги на счетах? КОНЕЧНО,но на момент получения документов,уже счета были пустые

02.03.2025, 13:34

Обращаться в полицию

02.03.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление ко второму наследнику о взыскании 1/2 денежной наследственной массы.

02.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Обратиться к нотариусу о запросе о движении по счету денег. Потом иск в суд о взыскании.

02.03.2025, 15:00

Здравствуйте!

В данном случае, через суд решать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:32

Здравствуйте!

В данном случае, в МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:33