Председатель правления снт длительное время не проводит общее собрание и не отчитывается о сборах и тратах членских взносов.
8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.
ст. 17, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Можете сами провести своё собрание и выбрать своего председателя. Тогда будет всё проще.
С уважением.
Читайте ваш устав. Там не только председатель, но и ревизионная комиссия обязана отчитыватся перед членами снт. запросите в письменном виде протолы обраний. может они проводятся, только вы не знаете. потом и решите стоит обращаться в прокуратуру, налоговую, в полицию или нет.
Ни какой ответственности
Добрый вечер.
Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.
Но ответственность за то, что собрание не было проведено, законом не предусмотрена. Нужно в целом оценивать деятельность председателя, финансовую сторону и т.п., выявлять нарушения и писать в уполномоченные органы.
Если не устраивает председатель, инициируйте собрание и меняйте его