Что делать, если зимой промокают углы и стена в квартире, новостройке? Квартира в военной ипотеке.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Опять в суд на них подать, пока не решат проблему.
С уважением.
5 лет дом на гарантии (а если построен из современных материалов, то 7). Все правильно делаете - претензия, экспертиза, суд.
Юрий, как видно из вопроса МКД стоит на гарантии. Предъявите претензию застройщику и в суд. с исковым заявлением. об обязании ответчика устранить существенные строительные недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного жилого дома. согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Всего хорошего.
Здравствуйте. Утепление за счет застройщика и компенсация ущерба.
Просто косметического ремонта-недостаточно. Нужно устанавливать причину, вероятно наличествует промерзание стен в результате недостаточной теплоизоляции. Видимо экспертиза была некачественной. Нужно подавать претензию застройщику. Всего доброго
Нужно подавать претензию застройщику
Здравствуйте!
В данном случае, через суд.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!