Пользователь 9111.ru

Могу ли я заменить Водительское удостоверение с инастронного на Российский без здачи эгзамена?

У меня есть вопрос. Могу ли я заменить Водительское удостоверение с инастронного на Российский без здачи эгзамена? Если я гражданин Рф, и с категориями (В,С,С 1) Паспорт и ВУ получено до 1 апреля 2024 г. моё ВУ (Кыргызстанское) Кыргызстан же входит в ЕАЭС.
Лучший ответ

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в Российской Федерации

соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится

Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968.

Кыргызстан ратифицировал Венскую конвенцию, а потому права этих стран можно поменять

на российские без обучения в автошколе, просто сдав экзамены. Однако в случае если

экзамен вы сдать не сможете, единственным вариантом остаётся обучение в автошколе и

получение российских прав с нуля.

В настоящее время в силу п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О

безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) как граждане Российской

Федерации, так и иностранные граждане, проживающие либо пребывающие на территории

Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на

основании:

- российских национальных водительских удостоверений (далее - ВУ);

- при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных

ВУ при соблюдении ряда ограничений, предусмотренных п. 13 данной статьи.

10 июля 2023 г. принят Федеральный закон от N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и

26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 313-ФЗ),

которым вносятся изменения в порядок допуска к управлению транспортным средством

водителей на территории Российской Федерации (вступает в силу с 1 апреля 2024 г.). В

частности, граждане Российской Федерации будут допускаться к управлению транспортными

средствами на территории Российской Федерации только на основании российских

национальных ВУ.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона N 196-ФЗ в редакции от 1 апреля 2024 года в случае

отсутствия национальных ВУ граждане Российской Федерации смогут управлять

транспортным средством на основании иностранных национальных ВУ, но только в течение

срока, установленного п. 12.1 ст. 25, а именно:

- для иностранных граждан или лиц без гражданства, получивших вид на жительство либо

гражданство Российской Федерации, - до истечения одного года с даты получения ВНЖ или

гражданства;

- для граждан Российской Федерации - до истечения одного года с даты первого после

получения иностранного национального ВУ въезда в Российскую Федерацию.

При этом должен соблюдаться ряд ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16

данной статьи.

Таким образом, для допуска к управлению автомобилем гражданину необходимо будет

обменять ВУ на российское национальное. Исключение установлено только для ВУ

Республики Беларусь, которое не потеряет свою силу (п. 12.1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

При этом в силу п. 18.3 ст. 25 Закона N 196-ФЗ выдача российских национальных ВУ данным

лицам для транспортных средств категорий "М", "А", "В" и подкатегорий "А1", "В1"

производится при одновременном соблюдении следующих условий:

- лицо достигло установленного ст. 26 Закона N 196-ФЗ возраста,

- факт успешной сдачи теоретического экзамена (прохождения профессионального обучения

при этом не требуется);

- наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению

транспортными средствами, если иное не предусмотрено международными договорами

Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской

Федерации или Правительства Российской Федерации.

Однако ст. 2 Закона N 313-ФЗ устанавливает переходный период в течение одного года с

момента вступления в силу Закона N 196-ФЗ для обмена ВУ, полученных до вступления в

силу данного закона. В частности, в силу ч. 2 данной статьи лица, получившие вид на

жительство или российское гражданство и имеющие международное или иностранное

ВУ, срок годности которого не истек, до момента вступления Закона N 313-ФЗ в силу

смогут получить российское национальное ВУ без сдачи экзаменов, в период с 1 апреля

2024 г. по 31 марта 2025 г. По истечении данного периода международное или иностранное

национальное ВУ будет являться недействительным.

При этом обращаем внимание, что обменять в таком порядке можно будет ВУ, одновременно

соответствующее следующим условиям:

- категории в правах соответствуют российским;

- страна, где выдано удостоверение, подписала с Российской Федерацией международный

договор (п. 18 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

В настоящее время как Россия, так и Кыргызстан являются участниками Конвенции о

дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) и Соглашения о сотрудничестве министерств

внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (Волгоград, 24

сентября 1993 г.). Таким образом, рассматриваемое водительское удостоверение должно

соответствовать данным требованиям.

Обмен ВУ будет производиться в порядке, предусмотренном Административным

регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными

средствами и выдачи водительских удостоверений (Приложение к приказу МВД России от

20.02.2021 N 80). В настоящее время подготовлен проект изменений, вносимых в данный

регламент, в целях регламентации порядка обмена ВУ в соответствии с Законом N 313-ФЗ. В

частности, планируется установить срок обмена в пять рабочих дней (п. 5.1 проекта), а также

предусмотреть исчерпывающий перечень документов для рассматриваемого случая.

В силу п. 6 ст. 25 Закона N 196-ФЗ российское национальное ВУ выдается на срок десять лет,

если иное не предусмотрено федеральными законами. В данном случае законодательство не

устанавливает специальных сроков действия ВУ, в связи с чем полагаем, что срок действия

российского национального ВУ, полученного взамен, будет также составлять десять лет.

Обратите внимание, что при замене водительского удостоверения могут быть учтены не все

категории прав, полученные в другой стране. Более подробную информацию можно

получить в подразделении ГИБДД или на официальном сайте ведомства.

ВЫВОД: Вы имеете полное право в срок по 31 марта 2025 г. заменить В\У Кыргыстана

срок действия которого не истёк) на российское В/У без сдачи экзаменов в

подразделении ГИБДД.

Отказ органов ГИБДД в предоставлении такой услуги является незаконным.

Если иностранное водительское удостоверение было получено до 1 апреля 2024 года, то его можно обменять на российские права в течение года без сдачи каких-либо экзаменов. Точно так же обстоит ситуация для резидентов России, которые въехали в страну после апреля 2024 года.

Даже с категориями В,С,С1?