LSN Messenger
Смоленск, 02.03.2025, 20:21

Назначили 3 раза экспертизы, я не ходила с дочерью, т к это унизительно для меня и дочери.

Вопрос №24488770 из г. Смоленск
опубликован 02.03.2025, 20:21
Бывший муж подал на оспаривание отцовства (мы развелись, когда был ребёнку 1 год, сейчас 5 лет дочери) . Я считаю, что он специально это затеял, чтобы с него сняли алименты, т к он не хочет платить, долг большой. И он сам в иске просил исключить его из свидетельства о рождении. Назначили 3 раза экспертизы, я не ходила с дочерью, т к это унизительно для меня и дочери. Вопрос: за то, что я не приходила на 3 экспертизы, суд мне ничего не сделает?! Мне уже всё равно лишит суд отцовства или оставит. Лишь бы это всё закончилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

суд удовлетворит требования бывшего мужа.

02.03.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Т е лишит его отцовства?

02.03.2025, 20:24

Нет. Лишение отцовства регулируется ст 69 ск рф. Суд признает, что истец не является биологическим отцом ребенка. Естественно, алименты он не должен будет платить.

02.03.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законом и судебной практикой при отказе от экспертизы суд удовлетворит иск, а истец может потребовать взыскать с вас его расходы все те деньги - алименты, котопые он уплатил Вам и деньги- расходы на оплату услуг юриста за составление иска и участие в суде (возможно несколько десятков тя=ысяч рублей).

Суров закон, но это закон, к сожалению для вас.

Если вы пишете, что он нехорощий человек и отец, то проведител экспертизу и добейтесь привлеечения его к уголовной ответственности сами или с помощью прокуратуры района.

02.03.2025, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сделает - в его пользу решение вынесет!. Так что вам надо пройти экспертизу.

С уважением.

02.03.2025, 20:23

Т е лишит его отцовства?

02.03.2025, 20:23

У суда есть право удовлетворить иск, если ответчик уклоняется от экспертизы.

02.03.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

да фиг с ним что освободит главное в ответ не получить требование о возврате ранее выплаченного, вот это будет номер

02.03.2025, 21:14

Насколько я знаю, есть статья закона, которая гласит что возврат ранее уплаченных алиментов лишь в том случае, если документы о рождении я подделала

02.03.2025, 21:17

Здравствуйте. Вас могут оштрафовать, а суд удовлетворит заявление

02.03.2025, 20:27

Существуют штрафы за это?

И сколько?

02.03.2025, 20:30

Порядок наложения и размер судебных штрафов в гражданском судопроизводстве устанавливается статьей 105 Гражданско - процессуального кодекса РФ.

Судебный штраф - денежное взыскание, которое налагается на лицо, которое уклоняется от поручений суда, выполнения процессуальных обязанностей. Судебные штрафы обеспечивают исполнение требований процессуального законодательства и служат мерой ответственности за его нарушение.

02.03.2025, 21:43

Если лишат отцовства, алименты прекращаются с момента внесения решения суда?

Возврат ранее уплаченных алиментов с меня не будут требовать?

Долг до лишения отцовства - остаётся?

02.03.2025, 20:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А меня могут оштрафовать за то что я ходила на 3 экспертизы?

02.03.2025, 20:35

Не ходила *

02.03.2025, 20:36

вряд-ли оштрафуют. просто суд удовлетворит иск бывшего мужа.

02.03.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Возврат ранее уплаченных алиментов с меня не будут требовать?

02.03.2025, 20:44

не должны. т.к. до решения суда он считался отцом. и оснований не платить у него не было.

02.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Скажите, а существующий долг так и останется на нем?

Даже после лишения отцовства он будет обязан его выплатить?

02.03.2025, 20:48

покопался. нашел это : В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты. отсюда мои выводы такие (за верность на 100% не ручаюсь). долга на нем нет. т. к. нет оснований для долга. он не является (и не являлся с рождения отцом). значит, уплаченные им алименты это неосновательное обогащение (вы не имели прав на них). обязаны вернуть. за последние три года он может через суд вернуть уплаченные деньги.

02.03.2025, 21:16

Не думаю.

Документы о рождении есть, он там отец.

02.03.2025, 21:20

суд признает документы недействительными и все.

02.03.2025, 21:26

Разве это так делается?

На основании решения суда, загс выдаст новое свидетельство о рождении, без строки "отец" и его данных

02.03.2025, 21:30

конечно. выдадут новую бумажку.

02.03.2025, 21:34

Если я отказалась от экспертизы, это не значит, что дочь не его.

Документ о рождении я не подделывала. Год он прожил с ребёнком, признавал его. А тут резко передумал, да

Вот поэтому, из принципа, я и не пошла на эти экспертизы.

02.03.2025, 21:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, если Вы откажетесь от экспертизы, то судья так и подумает, что дочь не его.

02.03.2025, 22:11

Да в том то и дело он считался но не был. А это дает право потребовать деньги обратно, как бы еще и мошенничество не получить !!

02.03.2025, 21:15

Вообще-то, все наоборот. Унизительно уклоняться от экспертизы.

02.03.2025, 20:59

Поподробнее, пожалуйста

02.03.2025, 21:00

Что именно?

02.03.2025, 21:02

Что значит - вобще то, всё наоборот "?

02.03.2025, 21:03

Ваш отказ от прохождения экспертизы будет расценен судом как подтверждение исковых требований. Иск будет удовлетворен, отцовство оспорено. Алименты взыскиваться не будут.

02.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Ну и хорошо. Нам такой "отец" не нужен, который не платит алименты, имеет большой долг, не общается с дочерью и знать ее не хочет, конфетки не подарил ни разу.

02.03.2025, 21:10

Ну так если она ему не дочь, почему он должен это делать?

02.03.2025, 21:15

В том то и дело, что она ему дочь, вобще то. Почему я должна ходить и что то доказывать кому то.

02.03.2025, 21:21

Если вы не ходили, то суд посчитает факты для которых проводилась экспертиза установленными.

02.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Юлия, Вам необходимо пройти экспертизу , т.к. в случае Вашего отказа, суд вынесет в пользу истца судебное решение.

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

02.03.2025, 21:27

Для нас с дочерью это будет самый лучший вариант.

02.03.2025, 21:32

Наконец то смогу поменять ей фамилию на свою, чтобы к школе у неё не было фамилии подонка этого

02.03.2025, 21:33

Не придумывайте сказок! Что здесь унизительного, если Вы уверены, что он действительно является отцом ребёнка? А рас не идёте, то значит Вы или не уверены, или точно знаете, что ребёнок не его!

И судья именно так, и подумает!!!

02.03.2025, 21:37

Пусть все думают что хотят.

Я точно знаю чей это ребёнок, если я н против экспертизы значит у меня есть причины. Не так ли?

Вы не допускаете это?

Этот отец не в себе, он опасен. Вот мои причины.

Я всё объяснила?

02.03.2025, 21:41

Да, вполне логично. Раз вас устраивает такой вариант, то лучше не проходить экспертизу, иначе она подтвердит его отцовство. Вы все сделали правильно. Для гарантии можете направить судье отзыв на иск с формулировкой "признаю исковые требования" и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. И все получится так, как вы хотите.

02.03.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Я так и сделала - и отзыв написала и на суды не езжу, прошу рассмотреть без меня.

Мне главное чтобы с меня не потребовали возврат ранее уплаченных алиментов.

02.03.2025, 22:39

Если вы не получаете алименты, то вы вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, иск о лишении родительских прав, заявления приставу об установлении огарничений в отношении водительских прав и о привлечении его к административной, а потом к уголовной ответственности.

Если бывший муж, записанный в свидетельстве отцом вашего ребенка, подал в суд иск к вам, то вы вправе вести дело в суде лично или через представителя - адвоката или юриста или иного лица по нотариальной доверенноти.

Суд проводит закрытое судебное заседание.

Иногда истец может не являться на некоторые заседания.

Во всех случаях, когда матери ребенка уверены на 100 процентов, что биологическим отцом ребенка является бывший муж, не считают экспертизу унижением, соглашаются на проведение экспертизы, ходят в суд, представляют свои доказателства, а потом взыскивают с истца все расходы на оплату услуг представителя за составление возражения на иск и участие представителя в суде.

02.03.2025, 22:03

И смысл тогда ходить на такие мероприятия ?

Я смысла не вижу.

Прав его лишили по пьянке.

Привлекали к административке за неуплату алиментов.

Карты его все арестованы.

Ничего не действует на него.

Официальной работы нет.

02.03.2025, 22:07

Почему унизительно-то? Если вы уверены, что он отец, то это для него унизительно должно быть, что он пытается снять с себя ответственность. А вы что - не уверены, что он отец? Только этим можно объяснить ваше нежелание пройти процедуру. Долг суд взыскивает за три последних года (срок исковой давности). Правда, для этого истец должен заявить о применении ст. 196 и 200 ГК РФ. А если выяснится, что он не отец, то конечно никакие алименты он вам платить не будет.

02.03.2025, 22:11

Ой, всё, вы не понимаете мою ситуацию.

У вас сразу - что я что то скрываю.

Там человек не очень адекватный, поэтому я не хочу идти на поводу всех его хотелок.

02.03.2025, 22:14

Здравствуйте!

В данном случае,удовлетворит суд.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:24

Всем доброй ночи

02.03.2025, 22:28