LSN Messenger
Воронеж, 02.03.2025, 21:12

Имеет ли право мама на получение налогового вычета за покупку квартиры?

Вопрос №24488836 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2025, 21:12
Здравствуйте. В 1999 году мама купила квартиру. До покупки квартиры работала официально. После покупки квартиры много лет не работала. Сейчас уже мама 2,5 года как работает официально. Скажите пожалуйста, мама имеет право на получение налогового вычета за покупку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Статьи 220 Налогового кодекса РФ, касается имущественных налоговых вычетов.

По мнению ФНС России за получением основных налоговых вычетов по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы, а для пенсионеров в отношении имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья – в течение четырех лет.

Ограничений по срокам давности нет, поэтому можно оформить имущественный вычет даже спустя 26 лет после покупки недвижимости. При этом вычет можно применить в отношении доходов, полученных за предшествующие налоговые периоды (но не позднее 3 лет).

Т.е. Ваша мама может подать на налоговый вычет по доходам, которые получены не ранее 2022г.

02.03.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы почему обращаетесь к Гостям на "ты"!???

02.03.2025, 21:17

Срока давности для получения имущественного вычета не существует. Но заявить его можно только за три последних года (то есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года). К примеру, в 2025 году мама может подать заявление на вычет за 2024, 2023 и 2022 годы (если недвижимость была приобретена до 2021 года).

02.03.2025, 21:16

Здравствуйте!

В данном случае, да имеет право.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:10

Дело в том, что вы имеете право на вычет в сумме, действующей во время введения в действие НК, т. е. с 600 000 рублей. При этом необходимы документы: договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, платёжные документы, если все эти документы сохранились, но можете подать на налоговый вычет за 22,23,24г в которые работали и отчисляли налог.

Если мама планирует ещё купить квартиру и работать официально, лучше конечно с новой квартиры воспользоваться вычетом

02.03.2025, 23:10