У меня карты под арестом на них приходит детское пособие под спец кодом, скажите сколько дней этот спец код будет действовать
Ситуация, когда на арестованные банковские карты поступают детские пособия, регулируется законодательством об исполнительном производстве. Специальный код, который присваивается таким поступлениям, предназначен для защиты социальных выплат от списания в счёт погашения долгов.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Это означает, что эти средства защищены от списания судебными приставами или банком по исполнительным документам.
2. Действие спецкода: Специальный код, присваиваемый поступлениям детского пособия, действует бессрочно в рамках конкретного исполнительного производства. Он не имеет ограничения по дням, пока поступают средства, идентифицированные как детское пособие. Код привязан к реквизитам отправителя (обычно органа социальной защиты) и назначению платежа.
3. Условия сохранения защиты: Защита действует, если:
- Пособие зачисляется на тот же счёт/карту, к которому применён арест.
- Банк корректно идентифицирует платёж как детское пособие (по коду или назначению).
- Вы не снимаете средства с карты: если вы снимете деньги, они могут смешаться с другими средствами, и защита может быть утрачена для последующих операций.
4. Рекомендации:
- Не трогайте пособия на арестованной карте: Оставляйте их нетронутыми, чтобы сохранить защиту. Снятие может привести к тому, что банк или приставы расценят это как использование средств, и спецкод может перестать применяться.
- Уточните у банка: Обратитесь в банк для подтверждения, что спецкод активирован и пособия защищены. Запросите письменное подтверждение.
- Свяжитесь с приставами: Уведомите судебного пристава-исполнителя о поступлении детского пособия, чтобы избежать недоразумений.
- Рассмотрите отдельный счёт: Для будущих пособий откройте новый счёт или карту, не связанную с арестом, и укажите реквизиты в органах соцзащиты.
Краткое резюме: Спецкод для детского пособия на арестованных картах действует бессрочно, пока средства не снимаются. Детские пособия защищены законом от взыскания, но важно не использовать эти деньги, чтобы сохранить их статус. Для надёжности откройте отдельный счёт для пособий.
Рекомендация обратиться к юристу: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Учитывая индивидуальные обстоятельства (например, тип долга, действия приставов, политика банка), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций, включая возможные действия по оспариванию ареста или защите прав.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
В данном случае, нет никаких сроков.
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!