Москва, 19.10.2023, 11:09

Ошибочное списание алиментов без спец кода - как вернуть деньги и урегулировать ситуацию

Вопрос №20835419 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 11:09
У меня списали Алименты. Знаю по закону они должны начисляться по спец коду. Но, бухгалтер на работе эксмужа начислят Алименты, без кода списали. Возможно как то их вернуть, Ходила к приставу нафиг послал, мол без кода относится к прочим перечислениям имею права списать. Как деньги вернуть... 😭😭в целом такои клубок получился. Сутуация такова; Суд выдал приказ на взыскание алиментов с мужа, и там указан работадаль и данные где он на тот момент работал. Это был декабрь 2022 года, сеичас человек работает у другого работадаля, а в приказе указан предыдущии работадаль. Бухгалтерия нового работодателя задумается мол, мы не можем. По коду начислять так как данные не наши. В суде была, сказали исправлять мв ничего не будем. Идите к приставам, кто взыскивает алименты, они исправят приказ. Была у них, там сказали что мол отдаете нам приказ основании Которого будем взыскивать, но будьте готовы, что это до 2-х месяцев может занять) Пока пристав будет делать запрос и т.д.. И что 2 месяца без Алиментов сидеть будем. А нам деньги нужны сеичас зима... затраты значительны.. Подскажите пожалуйста, как имеют ли права списывать Алименты приставы, и вернуть те списанные Алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Иного выхода, чем передать судебный приказ приставам для исполнения, у вас нет. Пристав сделает запросы в соответствующие органы, установит новое место работы и направит туда судебный приказ для исполнения. Если знаете место новой работы эксмужа, можете его указать в заявлении о приеме судебного приказа к исполнению приставу. По месту новой работы эксмужа приказ принимать не обязаны.

Если с эксмужем сохранились нормальные отношения, можете попросить его отдать наличными по расписке или почтовым переводом алименты за те месяцы, пока пристав будет оформлять взыскание по судебному приказу. Потом подадите заявление приставу о том, что в эти месяцы алименты уплачены и вы претензий по ним не имеете, приложите документы о получении алиментов.

19.10.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

А на киви карту и киви начислять Алименты можно?

03.11.2023, 18:35

Могут ли приставы списать деньги с карты киви?

03.11.2023, 18:40

Перечислять можно, главное сохранить доказательства перечисления алиментов.

03.11.2023, 18:57