LSN Messenger
Кемерово, 03.03.2025, 04:26

Как остановить продавцов в магазине, которые дают под запись спиртные напитки мужу

Вопрос №24489166 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2025, 04:26
Здравствуйте, как остановить продавцов в магазине, которые дают под запись спиртные напитки мужу, на немалые суммы в пределах 15000 т. р,апотом ещё и у меня спрашивают почему он не отдает, хотя я уже их много раз просила чтоб не давали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пожаловаться в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в управление торговли.

03.03.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. Нарушаются Общие правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...".

03.03.2025, 04:31
Оценка автора вопроса:

Обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

03.03.2025, 05:03
Оценка автора вопроса:

Ваш муж совершеннолетний и имеет право приобретать спиртное в установленное в Кузбассе для этого время. Отдают ему его под запись - право собственника

Никакое обращение в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в управление торговли тут не поможет, только лечение мужа от алкогольной зависимости

03.03.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

По законам это не запрещено давать в долг.

03.03.2025, 08:55

Спиртные напитки? Они должны соправождаться чеком

03.03.2025, 11:00

Разумеется должны.

Вы не указывали, что их не выдают.

03.03.2025, 11:57

Согласно пункту 9 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи…» продажа товаров осуществляется с применением контрольно-кассовой техники. Это означает, что товар при его передаче покупателю должен быть оплачен. Продажа алкоголя в кредит допускается, но при этом обязательно заключение договора купли-продажи, в котором должны быть указаны условия продажи товара, в том числе о способах оплаты и сроках возврата долга. Вероятнее всего, в случаях с Вашим мужем этого нет, поэтому Вы можете обратиться с просьбой провести проверку магазина в территориальные органы Роспотребнадзора, а также в органы Росалкогольрегулирования, которые осуществляют государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". После вмешательства контрольных органов ситуация нормализуется.

03.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса: