Владивосток, 19.08.2023, 08:29

У нас в магазине покупатель распивает спиртные напитки

Вопрос №20693437 из г. Владивосток
опубликован 19.08.2023, 08:29
У нас в магазине покупатель распивает спиртные напитки, покупает пиво и тут же открывает и распивает при чём продавец не предпринимает никаких действий и говорит что хозяйка разрешает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Распитие в магазине запрещено по действующему законодательству и за это предусмотрен штраф.

КоАП РФ Статья 20.20.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

19.08.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Штраф полагается продавцу или покупателю или хозяйке магазина

19.08.2023, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно п. 7 ст. 16 указанного Закона не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в пп. 1 - 9 п. 2 ст. 16 Закона, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, потребления (распития) винодельческой продукции (за исключением коньяка, бренди и виноградной водки) в местах, указанных в пп. 3 и 9 п. 2 ст. 16 указанного Закона, при проведении дегустации винодельческой продукции, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Соответственно, с Федеральным законом N 171-ФЗ корреспондирует норма ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

19.08.2023, 08:34

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

19.08.2023, 08:36

Типа спортбара, сейчас ночные так работают

19.08.2023, 09:11

Нет у нас обыкновенный продуктовый магазин

19.08.2023, 09:27

Здравствуйте.

Татьяна, если обыкновенный продуктовый магазин, то можно вызвать полицию. Штраф по ст.20.20 КоАП РФ будет назначен покупателю.

С уважением.

19.08.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.08.2023, 10:01