Был номинальным директором, продал ооо и проиграли они суд через 9 месяцев, нарушение когда я был директором было

Был номинальным директором, продал ооо и проиграли они суд через 9 месяцев, нарушение когда я был директором было, новый директор не платит долг и не собирается, бросил ооо открыл новое я готовлю документы, как все было и кто открыл на меня фирму, получится ли избежать субсидиарной ответственности?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является классическим случаем риска привлечения к субсидиарной ответственности бывшего директора, особенно если он был номинальным. Разберём по пунктам.

1. Суть субсидиарной ответственности (ст. 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

- Если юридическое лицо (ООО) не может расплатиться с долгами, кредиторы или конкурсный управляющий могут потребовать взыскания долга с контролирующих лиц (включая бывших директоров), если их действия (или бездействие) привели к банкротству или невозможности погасить обязательства.

- Ключевое условие: необходимо доказать вину директора в причинении ущерба кредиторам (например, нарушение обязанностей по управлению, сокрытие активов, фиктивные сделки).

2. Ваша ситуация:

- Вы были номинальным директором, затем продали ООО. Нарушение, которое привело к долгу, произошло в период вашего руководства.

- Новый директор не платит долг по судебному решению, фактически бросил компанию и открыл новую.

- Это повышает риск, так как суд может посмотреть на цепочку событий: нарушение при вас → долг → уклонение нового директора → невозможность взыскания с ООО.

3. Факторы, влияющие на вашу ответственность:

- Доказательства номинальности: Если вы сможете подтвердить, что не принимали реальных решений, а лишь формально исполняли обязанности (например, есть договор с бенефициаром, свидетельские показания, переписка), это может снизить риск, но не гарантирует освобождения — суды часто привлекают номиналов, если они подписывали документы, ведущие к нарушениям.

- Характер нарушения: Если нарушение (например, неуплата налогов, неисполнение контракта) было существенным и привело к убыткам, ответственность более вероятна.

- Действия после продажи: Ваша подготовка документов о том, «как все было и кто открыл фирму», полезна, но важно собрать доказательства именно вашей непричастности к умышленному причинению вреда кредиторам.

- Сроки: Субсидиарная ответственность может быть предъявлена в течение 3 лет с момента, когда кредитор узнал о нарушении, но не позднее 10 лет с даты нарушения (ст. 61.14 Закона о банкротстве). У вас прошло 9 месяцев — сроки ещё не истекли.

4. Резюме и рекомендации:

- Шансы избежать ответственности невысоки, особенно если нарушение произошло при вашем формальном руководстве и привело к судебному решению против ООО. Суды часто взыскивают долги с номинальных директоров, считая их виновными в недобросовестном управлении.

- Что делать:

1. Соберите все документы: договор продажи ООО, доказательства номинальности (если есть), переписку с бенефициарами, копии судебных решений.

2. Проконсультируйтесь с юристом по банкротству, чтобы оценить конкретные риски и возможные защиты (например, оспаривание требований кредиторов, доказательство отсутствия вины).

3. Учитывайте, что если ООО будет признано банкротом, конкурсный управляющий может активно искать ответственных лиц.

- Общий совет: В подобных ситуациях крайне важно получить персональную юридическую консультацию, так как исход зависит от деталей (характера нарушения, доказательств, поведения сторон). Обратитесь к специалисту по банкротству для анализа документов и разработки стратегии защиты.

50/50