LSN Messenger
Иркутск, 03.03.2025, 07:51

Арендаторы жилого дома не хотят съезжать и не платят

Вопрос №24489320 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2025, 07:51
По договору "Аренды жилого дома" подписанного сторонами и по которому срок действия еще не истек, арендаторы все время платят не в срок и дому причинен ущерб. Месяц назад их уведомили о досрочном расторжении договора. Арендатор попросил время для поиска другого, но в оговоренный срок опять отказывается съезжать. Участковому об этом факте мы доложили. Как их можно выселить, разве только через суд? Но они ведь до решения суда все равно будут в нем проживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

209 и 687 ГК РФ никто не отменял

С помощью охранной фирмы выселяете и меняете замки и иск в суд о взыскании долга и процентов 395 ГК РФ

03.03.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если интересуетесь с желанием сделать, то можно прямо сейчас, если идёт рабочий день. Звоните по объявления в охранные фирмы и берёте людей сколько необходимо, вам скажут, и бригаду грузчиков с руководителем, охрана предлагает им любезно уйти, грузчики выносят вещи к воротам. Юристы предложат вам сейчас судиться годами. Выбирайте, идёт рабочий день, охранные фирмы вашего грода к вашим услугам.

03.03.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Участковый сказал, что хочет тоже присутствовать при их выселении. А есть статья УК РФ?

03.03.2025, 07:59

Меняйте замки.

Хочу предупредить - вещи арендаторов не трогайте, их они забрать должны самостоятельно

03.03.2025, 07:58

Согласно

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Договор может быть расторгнут в случае:

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Вы уже уведомили нанимателя, теперь надо выходить в суд по правилам ст.131 ГПК.

Никаких устных договоренностей не должно быть. если Вы не хотите в очередной раз быть обманутой. Марина.

03.03.2025, 07:58

Касаемо советов насильного выживания - будет вызвана полиция и предъявлен договор.

03.03.2025, 08:00

Ага, прямо дым из-под колёс. Им ответят что на труп приедут и не надо названивать. Или вообще по 2 часа не отвечают как во Владивостоке, так что вам полиция.

03.03.2025, 08:03

Участковый будет при выселении, так что полицию они вызвать не смогут.

03.03.2025, 09:16

Пока идет суд они будут проживать в доме и опять без оплаты, наносить дому ущерб. У меня есть записи разговоров, где она обещает съехать и возместить ущерб. Судиться можно годами - это не выход. Надо их выселить на основании не соблюдения условий договора. Подскажите, есть в ГК РФ такая статья или в УК РФ за проживание без оплаты. Может уличить их в мошенничестве и обмане?

03.03.2025, 09:04

МОжете сменить замки.

По закону только по суду, если в договоре не указано право на одностороннее расторжение договора и запрет нахождения в доме, после получения уведомления на телефон по смс, например, или вотсапа или почту заказным письмом.

03.03.2025, 08:00

В догоре аренды указано, что досрочное расторжение договора возможно пр невыполнении одной из сторон принятых на себя обязательств.

03.03.2025, 09:08

Это не означает что вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть нужно чтобы было запись чтобы одностороннем порядке расписать последствия что при не оплате вы вправе сменить замки запретить доступ договор расторгнуть в одностороннем порядке а не по суду

03.03.2025, 09:10

Я согласен с мнением ,наймите крепких ребят и выселяйте,вещи выносите в присутствии арендаторов.Я ранее сталкивался с подобной проблемой,выселял за час людей с квартиры.

03.03.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Если я могу их выселить только по суду, то могу ли я у них отключить свет? Почему должна за него платить?

03.03.2025, 10:10

Свет можете отключить, но вещи не трогайте

Г-н Костюкевич видно не в курсе, что Вас могут обвинить в исчезновении вещей и крупных сумм денег, вплоть до того, что пропало бриллиантовое колье за $1 млн
03.03.2025, 10:16