Какой штраф налагается на водителя который 2 минуты стоял под знаком запрета для того чтобы отправить письмо через почту?

Лучший ответ

Ситуация: Водитель остановился на 2 минуты под знаком, запрещающим остановку, чтобы отправить письмо через почту.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ПДД РФ, остановка - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки/высадки пассажиров или загрузки/разгрузки. Знаки 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена" устанавливают соответствующие ограничения.

2. Квалификация нарушения: Даже кратковременная (2 минуты) остановка под знаком 3.27 "Остановка запрещена" является административным правонарушением, если она не вызвана необходимостью предотвращения ДТП, выполнением требований регулировщика или иными чрезвычайными обстоятельствами. Отправка письма не относится к исключениям.

3. Ответственность: По ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ остановка или стоянка в местах, где они запрещены, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге - 3000 рублей по ч. 5 той же статьи).

4. Дополнительные риски: Если остановка создала помехи движению других транспортных средств, штраф может составить 2000 рублей (ч. 4 ст. 12.19), а в городах федерального значения - 3000 рублей.

Резюме:

- Остановка на 2 минуты под знаком "Остановка запрещена" для отправки письма является нарушением ПДД.

- Штраф составляет 1500 рублей (в регионах) или 3000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге).

- Рекомендуется использовать разрешенные места для остановки (карманы, специальные зоны) или услуги курьерской доставки.

Учитывая возможные нюансы (точная формулировка знака, наличие дополнительных табличек, обстоятельства места), для детального анализа вашей ситуации и защиты прав при оспаривании штрафа рекомендую обратиться к автоюристу на консультацию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если автолюбитель пренебрег требованиями знаков, запрещающих стоянку и остановку, то согласно КоАП 12.16 ч.4 его ожидает наказание в виде 1500 рублей