LSN Messenger
Москва, 03.03.2025, 09:21

Раздел имущества после повторного брака

Вопрос №24489389 из г. Москва
опубликован 03.03.2025, 09:21
Если были в браке 9 лет Есть имущество Потом развелись Имущество не делили Но до истечения трех лет опять поженились друг на друге Что тогда с имуществом? То которое было нажито в первом браке? Оно остается опять общим с учетом того что мы опять расписаны? Или оно все равно имеет срок давности и по истечению 3 лет с момента развода становится не делимым если раздела за это период не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Согласно позиции Пленума ВС РФ, изложенной в п. 19 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

03.03.2025, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При разводе в первом браке, имущество, нажитое в браке, считается совместным. Если оно не было разделено в момент развода, оно остается совместной собственностью, пока супруги не договорятся о его разделении, либо пока не будет это сделано в суде.

03.03.2025, 09:23

То есть если мы опять поженились то имущество все также общее и срока давности 3 года уже нет? Верно?

03.03.2025, 09:26

Ваш брак ещё раз не имеет значения.

03.03.2025, 09:37

Александр! Да, имущество, которое было нажито в первом браке - это, по -прежнему, Ваше с супругой совмиестно нажитое имущество.

03.03.2025, 09:26

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

03.03.2025, 09:26

Доброе утро, Александр! В ответ на Ваш вопрос привожу положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". В нем говорится так, что срок исковой давности между супругами начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Если тогда состоялось расторжение брака, то тогда был отсчет по времени для подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. Однако, поскольку вы снова вступили в брак, то если вдруг случится раздор, то срок исковой давности будет исчисляться с нового момента, условно с момента, как вы узнали о нарушении своих прав. Этим моментом может быть дата повторного расторжения брака, но возможно произвести раздел и в период брака. Получается, что у Вас в первый исчислялся срок с одного момента, а теперь, вступив повторно в брак вы приостановили или как бы заново восстановили сроки себе, если грубо говорить. Вы, вступая в брак, надеялись сохранить и имущество, но если вдруг состоится расторжение брака, то получается, что срок исковой давности будет исчисляться с момента, который случится при повторном браке.

03.03.2025, 09:30

Ничего с имуществом не произошло .

Оно как было совместным ,так и осталось ст.34гк РФ

Делить его можно в любое время

Или не делить

Срока давности нет

03.03.2025, 09:34

Оно не становится опять общим.

Оно стало общим в дату покупки и им же и осталось..

Срок давности для раздела течёт с даты нарушения Ваших прав, то есть ещё и не начина течь.

03.03.2025, 09:37

Имущество нажитое в первом браке остается совместно нажитым, даже если вы несколько раз потом будете выходить замуж. А вот имущество приобретенное в период когда брак был расторгнут считается личным имуществом каждого из супругов.

03.03.2025, 09:51

Срок давности в 3 года считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права.(например что супруг не намерен делиться имуществом), поэтому у вас СИД, возможно, еще и не начал истекать... Имущество общее у вас.

03.03.2025, 11:07

Нет, срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а с того дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

03.03.2025, 11:14

Пленум ВС РФ п. 19 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В Вашем случае, соответственно, возникает вопрос - когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении права. Для этого играет роль - о каком имуществе идет речь, как и кем оно использовалось и т.д. Допустим, считается, что если второй супруг продолжает оставаться прописанным и пользоваться совместно нажитой квартирой, оформленной как на титульного собственника лишь на одного из супругов, то его право не нарушено (не началось нарушение права). В Вашем случае полагаю, что поскольку Вы еще раз вступили в брак с тем же человеком, очевидно, могли пользоваться тем же ранее совместно нажитым имуществом, то время второго брака должно быть исключено из общего срока.

03.03.2025, 11:41

Здравствуйте

Вполне возможно

03.03.2025, 13:17