LSN Messenger
Краснодар, 03.03.2025, 13:13

Сколько лет хранится материалы дела по таким делам?

Вопрос №24489944 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2025, 13:13
Добрый день, можно взять материалы гражданского дела в архиве суда, один участок земельный сняли с кадастрового учёта,мой земельный участок поставили на кад. учет по решению суда, суд был в 2011 году? Сколько лет хранится материалы дела по таким делам? И как взять их копии
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы сторона по делу - обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с делом.

03.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Сколько лет хранят материалы дела по таким судебным решениям ,мне сказали 10 лет и после их не получить

03.03.2025, 13:21

Дела хранятся 10 лет с момента окончания срока исполнения решения суда. Судебное решение хранится постоянно.

03.03.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Прошло после решения суда 14 лет ,материалы дела по таким решениям уже не получится получить ?

Только решение суда?

03.03.2025, 13:25

Материалы дела могли быть уничтожены. А могли и не быть уничтожены. Всё зависит от расторопности председателя суда и аппарата суда. Обратитесь в суд и узнаете.

03.03.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ !

Скажите я не участник по этому процессу ,участник моя мама ,но она болеет могу я ее дочь взять по доверенности ,и где их берут в суде в котором именно было вынесено судебное решение ?

03.03.2025, 13:27

Мама может оформить на Вас доверенность у любого нотариуса.

03.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По доверенности делаете письменный запрос в суд вынесший решение.

03.03.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

А решение есть на руках ,а материалы дела ,где взять ?прошло 14 лет ? Куда их отправляют если срок хранения по такому делу 10лет

03.03.2025, 18:10