LSN Messenger
Владивосток, 03.03.2025, 13:41

Подскажите как быть и куда обрашатся, принял наследство с кредитными долгами, один банк подал в суд савтро уже будет суд,122000

Вопрос №24489987 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2025, 13:41
Здраствуйте, подскажите как быть и куда обрашатся, принял наследство с кредитными долгами, один банк подал в суд савтро уже будет суд,122000, но есть ещё другие банки они в суд ещё не подовали что мне сказать на суде хотят в зыскать с имушества тоисть с машины но еше есть другие банки, как это все обьединить
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не объединить нельзя заставить банки подать в суд если они этого не делают.

03.03.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо ага а как потом быть минус одно имущество будет,или это будет все учитыватся

03.03.2025, 14:30

Вы в любом случае несёте ответственность в пределах стоимости наследственного имущества вот представьте рыночную стоимость принятого имущества дом земля

03.03.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно понимать какой кредит была ли страховка и вы можете её воспользоваться. Также можно подать возражение на нарушение со стороны банка

03.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет страховки нет,

03.03.2025, 13:44

Объединить ни как

Отвечать в пределах стоимости имущества

03.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отвечать в пределах стоимости имущества

03.03.2025, 13:45

Добрый день! Вам нужно написать грамотные возражения на иск того банка, который подал в суд, ст. 149 ГПК и сослаться на ст. 1175 ГК, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть, если стоимость имущества меньше суммы долга, погашать его Вы не обязаны. Также нужно проверить, не была ли застрахована жизнь наследодателя при оформлении кредитов, если страховка оформлена, погашать долг должна страховая компания. В общем, нужно методично разбираться с каждым кредитом.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.03.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Страховки нет

03.03.2025, 13:46

Здравствуйте! А общая сумма задолженности какая?

03.03.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Общая сумма примерно миллион, точно не могу сказать ну и мужество также где-то стоит,но подал тока один банк ,а как с другими быть,может уже сумма долга больше,проценты набежали

03.03.2025, 13:54

В вашем случае бесплатными консультациями проблему не решить. Нужно разбираться с каждым кредитом конкретно, проверять суммы, начисленные банком, сравнивать стоимость имущества и задолженности, составлять процессуальные документы. Иначе банки обдерут Вас, как липку.

03.03.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Соглашаясь на такое наследство, человек "становится солидарным должником". Тогда кредитор может требовать от него исполнения обязательств по ссуде, но не "больше, чем стоимость полученного им имущества". Важно, что собственность наследника никогда не забирают в счет погашения долга. "Кредитор имеет права только на то, что перешло по наследству. Если этого недостаточно, заем списывают как убыток"

03.03.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Но благодаря этому я стал собственником,дома,иначе если б отказался остался бы га улице,поэтому пришлось вступать в наследство с долгами

03.03.2025, 13:57