Томск, 03.03.2025, 15:35

Суд по гражданскому делу

Вопрос №24490248 из г. Томск
опубликован 03.03.2025, 15:35
Бывший муж гражданский подал в суд на об установление отцовства двоих несовершеннолетних детей, как правильно выступить в суде и какие документы нужно приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы против простите назначить ДНК экспертизу

03.03.2025, 16:13

За прмощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

03.03.2025, 15:36

Добрый день. Все зависит от вашего отношения к позиции вашего мужа. Согласны вы с исковыми требованиями или нет.

03.03.2025, 15:36

Если даже и согласна, могу ли я в зале суда требовать о взыскания алиментов с него?

03.03.2025, 15:38

Лучше обратитесь с новым заявлением.

03.03.2025, 15:39

С каким заявлением можно мне обратиться?

03.03.2025, 15:40

Только после установления отцовства.

03.03.2025, 15:40

С иском о взыскании алиментов можно будет обратиться, когда отцовство будет установлено

03.03.2025, 16:01

А какая у Вас позиция?

Согласны - признайте иск.

Нет - подайте возражения, но всё решит ДНК экспертиза.

03.03.2025, 15:39

Добрый день! Суд назначит судебно-медицинскую экспертизу. Если отцовство будет установлено, можете подать на взыскание алиментов с него. Документы необходимые: свидетельства о рождении, справка с места жительства.

03.03.2025, 15:41

На данный момент проживаю не по месту регистрации, справку брать по месту регистрации или же по фактического адресу? И в чём смысл этой справки?

03.03.2025, 15:43

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

03.03.2025, 15:41

Если согласны суд установит отцовство, если не согласны, будет назначена судебная генетическая экспертиза, по результатам которой будет принято решение.

Относительно алиментов это отдельная история (разные исковые требования)

Полагаю, что ваш муж не просто так устанавливает отцовство. Следующий иск будет об определении места жительства детей с ним и взыскания алиментов с вас

03.03.2025, 15:42

В случае чего суд может определить место жительства детей с отцом?

03.03.2025, 15:49

Да конечно может. Судебная практика имеется.

В любом случае, должно быть максимально соблюдено право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание.

Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, стало также предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, изложенные в постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10. Согласно п. 5 постановления при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

03.03.2025, 16:00

Ознакомьтесь с иском, который подал ваш бывший муж. Поймите основание его требований и документы, которые он предоставил.

03.03.2025, 15:43

В зависимости от того, какой результат Вам нужен.

Это платная услуга.

Обратитесь к любому юристу на сайте.

03.03.2025, 15:48

Пишите возражение на иск бывшего гражданского мужа.

В суде возражайте, или соглашайтесь с иском.

Просите назначить экспертизу по ДНК.

Вправе предъявить свой иск об установлении отцовства, взыскании алиментов.

03.03.2025, 16:37