Ответственность за сделки
Несовершеннолетние от 14 до 18 лет по общему правилу самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые они вправе совершать, а также ответственность за причиненный ими вред (п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 1074 ГК РФ).
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Эмансипация если ИП или ООО. С 16 лет можно пройти через процедуру эмансипации, на которой подростка признают полностью дееспособным и согласие законных представителей не потребуется.
Без прохождения эмансипации, кто несёт ответственность за всё перечисленное?
Родители