Челябинск, 03.03.2025, 18:28

Взыскание ЖКУ с других дольщиков

Вопрос №24490642 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2025, 18:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у родного отца всю жизнь с рождения был прописан в квартире, после приватизации появилась доля, с отцом очень натянутые отношения, с рождения не общался толком, сейчас пригрожает мне что подаст в суд за не уплату ЖКУ за свою долю, задолженностей по квартире нет никаких он все платит, подскажите пожалуйста возможно ли это, и реально вообще, либо просто запугивает, если да то за какой срок может взыскать и как идет оплата полная или нет, если там не жил никогда, спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас два собственника одну вторую долю всех платежей за последние 3 года он сможет взыскать разумеется кроме воды и света раз Вы не живёте

03.03.2025, 18:48

А как доказать жил я или нет? Либо он как докажет что не жил

03.03.2025, 18:51

Нет ему не надо доказывать он взыщет половину всех платежей А вот если вы докажете что не жили тогда уменьшат на воду и свет

03.03.2025, 18:53

А как мне доказать? Реально это вообще?

03.03.2025, 18:54

Свидетельские показания + в платёжке возможно указано, что проживает 1 человек и т.д.

03.03.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Абсолютно реально может взыскать часть оплаченных имтленег пропорционально вашей доле.

03.03.2025, 18:34

Здравствуйте. да если один из сособственников не платит за услуги ЖКХ, и за него их оплачивают другие собственники, то они могут взыскать с него эти деньги через суд.

В вашем случае отец может это сделать.

ГК РФ ст 249К

03.03.2025, 18:40

Только за последние три года?

03.03.2025, 18:40

за сколько не платите.

03.03.2025, 18:42

Даже до 18 лет ?

03.03.2025, 18:43

Нет до 18 лет Это его обязанность платить за свох детей.

03.03.2025, 18:48

До 18 лет платят законные представители н/л собственника, т.е. ваши родители.

03.03.2025, 20:05

Ваш отец может потребовать через суд возмещения расходов на ЖКУ за свою долю, если докажет, что нес эти расходы. Срок исковой давности — 3 года. Оплата может быть взыскана пропорционально доле, даже если он не проживал в квартире.

03.03.2025, 19:00

Раз у Вас есть доля в квартире и за неё не платите по ЖКУ, отец через суд может взыскать. Он не обязан за Вас платить ничего.

03.03.2025, 19:06

Здравствуйте

В рассматриваемом случае вполне возможно

03.03.2025, 19:21

Вправе взыскать, но только за 3 года, может и за весь период, но вам нужно будет заявить о пропуске СИД + вы платить только как собственник доли при наличии приборов учёта должны за обязательные платежи: отопление, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия, взносы за капремонт, вывоз ТКО, если по зарегистрированным начисляют.

03.03.2025, 20:04
Оценка автора вопроса: