Самостоятельное пересечение границы несовершеннолетним.
Добрый вечер!
Для самостоятельного пересечения границы несовершеннолетним гражданином Казахстана, как правило, требуется нотариально заверенное согласие одного или обоих родителей (законных представителей). Поскольку ваша дочь является гражданкой Казахстана и проживает там, вам следует уточнить требования к оформлению такого согласия в соответствии с законодательством Казахстана. Разрешение, оформленное у российского нотариуса, может быть принято, но необходимо убедиться, что оно соответствует требованиям казахстанского законодательства и пограничной службы.
Для того чтобы ваша дочь могла самостоятельно пересекать границу между Казахстаном и Россией, вам необходимо:
1) Узнать точные требования к документам для самостоятельного пересечения границы несовершеннолетним гражданином Казахстана в пограничной службе Казахстана.
2) Оформить нотариально заверенное согласие, убедившись, что оно соответствует всем требованиям казахстанского законодательства.
3) Уточнить, требуется ли апостиль или легализация российского документа для его признания в Казахстане.
Только после выполнения этих шагов можно быть уверенным, что разрешение, оформленное у российского нотариуса, будет действительным и позволит вашей дочери беспрепятственно пересекать границу.
====================
А лучше перезвонить в пограничную службу РФ (ps.fsb.ru и Казахстана (+7 (7172) 719-549) и получить точную консультацию.
Здравствуйте
Через нотариус оформить
Добрый день ! 1) Для пересечения границы несовершеннолетнему без сопровождения родителей требуется нотариальное согласие обоих родителей, а в случае их отсутствия - опекуна; 2) поскольку по смыслу вопроса Ваша дочь проживает в Казахстане с матерью, потребуется нотариальное согласие матери на выезд за границу - в РФ - к отцу и самостоятельное возвращение в Казахстан ; 3) Вам в указанном случае нотариальное согласие оформлять не требуется. С уважением