Санкт-Петербург, 03.03.2025, 19:44

Но администрация не реагирует на мою инвалидность, и не принимают документы об инвалидности т.к ссылаются на то,что я собственник.

Вопрос №24490774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2025, 19:44
Как сдвинуть бюрократическую машину? Являюсь инвалидом 1 группы (бессрочно), проживаю в аварийном доме подлежащий сносу. Но администрация не реагирует на мою инвалидность, и не принимают документы об инвалидности т.к ссылаются на то,что я собственник. Законно ли это? Буду очень признателен Вашей помощи. Очень обидно за Державу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам расселения аварийного жилья ваша инвалидность никак вам не поможет.

Вам как собственнику, должны выплатить возмещение на основании ст. 32 ЖК РФ, а жилье предоставлять не обязаны. Жилье можете быть предоставлено только в отдельных случаях (см. справку ниже), и опять же в этих случаях инвалидность не влияет на получение жилья.

Поэтому заставить администрацию принять документы об инвалидности можно, но это никак вам не поможет.

СПРАВОЧНО:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

04.03.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проблема ваша в чем заключается? зачем Администрации нужна ваша справка об инвалидности?

03.03.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,а что,у четном деле не должно отражаться инвалидность?Что тогда делать,как улучшить свои жил.условия в аварийном доме.Нет воды,печное отопление и прочие "прелести" условия для проживания уже 7 лет. Спасибо.

03.03.2025, 19:52

Дом многоквартирный? Признан аварийным и подлежащим сносу?

03.03.2025, 19:54

Дом МКД. Документы на руках о признании аварийности и подлежащий сносу.

03.03.2025, 19:58

Если не происходит изъятие земельного участка с выплатой выкупной стоимости, следующий шаг - обращение в суд с исковым заявлением. Прокуратура вам не поможет .

03.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру.

03.03.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

А основания? Спасибо

03.03.2025, 19:59

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

03.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А возможно у администрации выкупить эту квартиру через суд? Благодарю

03.03.2025, 21:37

Здравствуйте

Исключительно в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

03.03.2025, 22:14
Оценка автора вопроса: