Какие документы нужны для подачи на 82 ст, я уже сижу почти 7 лет по статья 228 часть 4,реьенку 6,5 лет

Лучший ответ

Вы спрашиваете о документах, необходимых для подачи ходатайства об отсрочке отбывания наказания по статье 82 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), учитывая, что вы отбываете наказание по статье 228 часть 4 УК РФ и у вас есть несовершеннолетний ребенок 6,5 лет.

Разбор ситуации:

Статья 82 УК РФ предусматривает возможность отсрочки отбывания наказания осужденным, имеющим несовершеннолетнего ребенка, при условии, что они не совершили тяжких или особо тяжких преступлений против личности. Статья 228 часть 4 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере) относится к особо тяжким преступлениям, но не является преступлением против личности (таким как убийство, изнасилование и т.д.). Согласно части 1.1 статьи 82 УК РФ, отсрочка может быть предоставлена и осужденным за особо тяжкие преступления, не связанные с посягательством на жизнь или здоровье, если они впервые осуждены к лишению свободы за такое преступление и имеют ребенка в возрасте до 14 лет. Ваш ребенок 6,5 лет подпадает под этот критерий. Ключевым условием является то, что вы являетесь единственным родителем, осуществляющим уход за ребенком, или другой родитель умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным, уклоняется от воспитания ребенка или отбывает наказание. Также вы должны положительно характеризоваться в местах лишения свободы и не иметь злостных нарушений режима.

Необходимые документы:

Для подачи ходатайства в суд об отсрочке по статье 82 УК РФ потребуется собрать пакет документов. Основные из них:

1. Ходатайство осужденного – письменное заявление с изложением просьбы об отсрочке, указанием оснований (наличие несовершеннолетнего ребенка, ваша роль в его воспитании) и приложением документов.

2. Копия приговора суда – подтверждает осуждение по статье 228 часть 4 УК РФ и срок наказания.

3. Свидетельство о рождении ребенка – подтверждает возраст ребенка (6,5 лет) и ваше родство.

4. Документы, подтверждающие, что вы единственный родитель или другой родитель не может осуществлять уход – например, свидетельство о смерти другого родителя, решение суда о лишении родительских прав, справка о признании безвестно отсутствующим, медицинское заключение о недееспособности, приговор в отношении другого родителя, справка из органов опеки об уклонении от воспитания.

5. Характеристика из исправительного учреждения – должна отражать ваше поведение, отношение к труду и учебе, отсутствие злостных нарушений.

6. Справка о наличии жилья и условий для проживания с ребенком – может потребоваться для подтверждения возможности обеспечения ребенка.

7. Другие документы – например, справки о доходах (если есть), медицинские документы на ребенка (при наличии заболеваний), письма поддержки от родственников.

Процедура подачи:

Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, которая направляет его в суд по месту отбывания наказания вместе с характеристикой и другими материалами. Суд рассматривает дело с участием прокурора, представителя учреждения, а также вас и вашего представителя (при наличии). Ребенок или его представитель могут также участвовать.

Краткое резюме:

Для подачи на отсрочку по статье 82 УК РФ при осуждении по статье 228 часть 4 УК РФ и наличии ребенка 6,5 лет необходимо подготовить ходатайство и документы, подтверждающие ваше родительство, невозможность ухода со стороны другого родителя, положительную характеристику и условия для жизни с ребенком. Учитывая, что ваше преступление является особо тяжким, но не против личности, и вы отбыли почти 7 лет, шансы на отсрочку существуют, но решение зависит от конкретных обстоятельств и усмотрения суда.

Рекомендация:

Учитывая сложность процедуры и индивидуальность вашего случая, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве, для консультации. Юрист поможет правильно составить ходатайство, собрать все необходимые документы, представит ваши интересы в суде и увеличит шансы на положительный исход. Это особенно важно, так как на подобные вопросы уже есть ответы юристов, и профессиональная помощь может быть ключевой для успеха.

Вряд ли 82 в Вашем случае уместна.