LSN Messenger
Москва, 04.03.2025, 00:31

Объединение маленьких участков ЛПХ

Вопрос №24491113 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 00:31
Доброго времени суток! Хочу купить и объединить 2 участка (Подмосковье, Салтыковка), оба ЛПХ, смежные без изломов, дорожек между ними и тд. Вопрос только к размерам, вычитал, что должны быть не более максимально допустимых, тут понятно, будет ли проблема в обратном-если они маленькие-один участок 2.86 сотки, второй участок 1.5 сотки, итого должно получится 4.36 сотки-возможно ли это так как, есть информация, что вновь образованный участок должен быть не менее 5 соток или это только когда наоборот выделяют участки из большего в меньшее. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Объединение земельных участков регламентировано ст.11.6 ЗК РФ

www.consultant.ru

Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны в ст.11.9 ЗК РФ

www.consultant.ru

По Закону Московской области от 29.12.2015 № 186/2015-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области», минимальный размер участка для ведения личного подсобного хозяйства в Московской области составляет 0,05 гектара (5 соток).

Кроме того, минимальная площадь участка применительно к Салтыковке Балашинского района для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок( составляет 500 кв.м.

Но эта минимальная площадь касается выделения нового участка, а не объединения.

Поэтому объединить земельные участки Вы можете.

Обратитесь в администрацию и к кадастровому инженеру.

04.03.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени Иван!

Согласно постановления администрации городского округа Балашиха Московской области от 10 августа 2021 года N 715-ПА

Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Балашиха Московской областиdocs.cntd.ru

часть III, глава 7 градостроительного регламента ст. 34 указано:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

минимум 500 кв.м.

максимум 3000 кв.м.

04.03.2025, 01:41

Доброго времени Иван!

Согласно постановления администрации городского округа Балашиха Московской области от 10 августа 2021 года N 715-ПА

Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Балашиха Московской областиdocs.cntd.ru

часть III, глава 7 градостроительного регламента ст. 34 указано:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

минимум 500 кв.м.

максимум 3000 кв.м.

Таким образом объединение ваших двух участков в один невозможно.

04.03.2025, 12:15

Смотрите, при объединении двух смежных земельных участков, важно учитывать как минимальные, так и максимальные размеры земельных участков, установленные законодательством и региональными нормативными актами.

Согласно ЗК РФ, минимальные и максимальные размеры земельных участков могут устанавливаться местными органами власти.

Обычно минимальные размеры участков касаются случаев, когда происходит разделение (раздел) земельного участка на несколько меньших частей.

Однако, при объединении участков, минимальные размеры обычно не являются ограничением, если только это не предусмотрено региональными правилами.

Для земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в Московской области, как правило, минимальные размеры не устанавливаются при объединении, но максимальные размеры могут быть регламентированы региональными нормативами.

Следует обратиться в местную администрацию для уточнения вопроса.

Если региональные правила не устанавливают минимальный размер для объединяемых участков, Вы можете объединить свои участки в один, площадью 4.36 сотки.

Минимальный размер участка для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в Московской области составляет 0,05 гектара.

- см. ст. 4 ЗК РФ, Закон Московской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области»

04.03.2025, 02:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно статье 4 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), минимальные и максимальные размеры земельных участков могут устанавливаться местными органами власти. В частности, это означает, что конкретные требования могут варьироваться в зависимости от региона.

В рамках Закона Московской области от 29.12.2015 № 186/2015-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области», минимальный размер участка для ведения личного подсобного хозяйства в Московской области составляет 0,05 гектара (5 соток). Однако, эта минимальная площадь касается выделения нового участка, а не объединения.

При объединении участков важно отметить, что минимальные размеры участков не являются ограничением. Это подтверждается тем, что в большинстве случаев объединение участков не должно приводить к созданию участка меньшего минимально установленного размера для той или иной целевой категории.

Таким образом, если вы планируете объединить два участка: один площадью 2.86 сотки и другой площадью 1.5 сотки, в результате вы получите новый участок площадью 4.36 сотки. Поскольку данный размер меньше минимально допустимого для выделения (5 соток), но превышает минимально установленные требования для ведения ЛПХ, данное объединение должно быть возможным, если нормы местных властей не устанавливают дополнительных ограничений.

04.03.2025, 06:28

Да, объединение двух земельных участков с назначением ЛПХ возможно, даже если их общая площадь меньше 5 соток.

Согласно законодательству Московской области, минимальный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства составляет 0,04 га (400 м²), что эквивалентно 4 соткам.

Суммарная площадь объединяемых участков в размере 4,36 соток соответствует установленным требованиям.

Оба участка должны иметь одинаковое назначение и категорию земли.

Необходимо соблюсти процедуру объединения участков через кадастровый учет и регистрацию права собственности на новый земельный участок.

Закон Московской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области»

04.03.2025, 11:03

В соответствии с Земельным кодексом РФ можно соединить.

04.03.2025, 13:06
Это лучший ответ

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Итак, давайте посмотрим, что говорит закон по этому поводу. Коллега прав, объединение земельных участков регламентируется статьей 11.6 Земельного кодекса РФ, а требования к образуемым и измененным участкам указаны в статье 11.9 Земельного кодекса РФ.

-------

Теперь, что касается минимальных размеров участков.

Закон Московской области от 29.12.2015 № 186/2015-ОЗ устанавливает минимальный размер участка для ведения личного подсобного хозяйства в Московской области в 0,05 гектара (5 соток), и для Салтыковки Балашихинского района минимальная площадь участка для ЛПХ (приусадебного участка) составляет 500 кв.м.

Однако, здесь ключевой момент - это требование относится к выделению новых участков. В вашем случае речь идет об объединении уже существующих, смежных участков.

Вывод

Объединить ваши участки общей площадью 4.36 сотки возможно. Законодательство РФ не запрещает объединение участков, если в результате образуется участок меньше минимального размера, установленного для выделения новых участков. Главное, чтобы были соблюдены другие требования, такие как смежность участков и отсутствие пересечений границ с другими земельными участками.

Вам стоит обратиться в местный орган, занимающийся земельными вопросами (например, в администрацию Балашихи) для получения более точной информации и уточнения процедуры объединения участков в вашем конкретном случае.

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.03.2025, 13:36