LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2025, 08:15

Примите меня правильно, она пьющая, и если доля будет, она может,, устроить,, нам,,райскую,, жизнь...

Вопрос №24491423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2025, 08:15
Здравствуйте. В семье у нас 2, я и сестра. У меня есть сын и у неё. Обе в разводе, к сожалению. Мама пенсионер-инвалид, у неё приватизирована квартира. В квартире прописаны мама, я и мой сын. Я за мамой ухаживаю, все делаю для неё. Дай Бог, чтобы она подольше прожила. Сестра прописана в другой квартире со своим сыном. Сестра злоупотребляет. И мама, чтоб Сестра не смогла в её квартиру, не дай Бог, когда мамы не станет, прописать и получить в наследство долю, хочет сделать квартиру на меня. Вопрос. 1-Как сделать квартиру правильно на меня, чтоб Сестра не смогла получить долю? 2-И как это сделать подешевле? Я работаю на 2 работах, в реанимации медсестра. Примите меня правильно, она пьющая, и если доля будет, она может,, устроить,, нам,,райскую,, жизнь... я лучше отдельно ей деньгами отдам. Я женщина честная. Я звонила нотариусу, но там такую цену озвучили...
Лучший ответ
Рекомендуется

С"делать квартиру на вас" и недорого мама может завещанием у любого нотариуса

.дарение будет дороже

Здоровья вашей маме

04.03.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

дарение нотариально

04.03.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Надежней конечно дарение.

04.03.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В вашем случае заключить договор дарения было бы лучше. Договор дарения с этого года заверяется у нотариуса.

Или составить завещание.

04.03.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне сказали,что можно через мфц дарение оформить. Это реально? Просто сумма такая выходит у нотариуса... я конечно все понимаю.но я итак на 2 работах..

04.03.2025, 11:30

Елена, здравствуйте!

13 января 2025 года вступил в силу закон, предусматривающий обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости.

04.03.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Завещание может оспорить.. и тогда тяжбы затянуться..😔

04.03.2025, 11:33

Не обольщайтесь

Дарение тоже можно оспорить .

Вам нужен доверительный совет юриста ,как лучше сделать ,а не на весь интернет .

А варианты" как лучше " есть

04.03.2025, 12:08

Здравствуйте. Надеюсь на меня обид не будет. И вы также реально смотрите на вещи. На весь интернет.. Как и во многих сейчас профессиях, сейчас имея деньги можно любую ,,корочку,, купить...И все прекрасно об этом знают..И отзывы можно ,,купить,, . И попасть на приём, к ,,такому,, адвокату и нотариусу сейчас тоже реально.. Имею нехороший опыт с адвокатами.. Только на деньги развели.. С вашим братом опасно иметь дело..К сожалению. Особенно , если плохо знаешь законы. Надеюсь Вы правильно меня понимаете, и я никого не хотела этим обидеть.. Это реалии нашей жизни,к сожалению. А хороший адвокат,стоит больших денег. Я работая на 2 работах в реанимации, многого не могу себе позволить...

04.03.2025, 21:07

мама может подарить или продать квартиру вам или оформить договор ренты. подешевле - продать, договор в простой письменной форме.

04.03.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:
Продать ведь надо же куплю-продажу оформлять, и также к нотариусу идти. Плюс вроде 13% заплатить....