LSN Messenger
Челябинск, 04.03.2025, 10:13

Раздел имущества после смерти бывшего супруга

Вопрос №24491637 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2025, 10:13
С 2017 по 2023 г. состояли в браке, купили квартиру в военную ипотеку, документально оформили на мужа. С ипотекой рассчитались. В 2024 г. бывший муж умер. Его родители обратились в нотариус на вступление в наследство на квартиру. Как мне быть. Могу я подать в суд на выдел супружеской доли в наследуемом имуществе
Лучший ответ
Рекомендуется

можете подать,конечно. Там должна быть Ваша супружеская доля и её должны выделить.А оставшуюся 1/2 доли тогда уже наследуют наследники первой очереди,ст.1142 ГК РФ

04.03.2025, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

имеете право

04.03.2025, 10:14

Имущество, купленное в браке делится поровну.

04.03.2025, 10:15

Супружескую долю выделяет нотариус. Поэтому обращайтесь к нотариусу.

04.03.2025, 10:16

Здравствуйте Ирина!

Разделу подлежат только личные вложения. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

04.03.2025, 10:18

Ирина! Да , в таком случае предусмотрен судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

04.03.2025, 10:18

Разделу подлежат только личные вложения

04.03.2025, 10:24

Делите квартиру в суде ,после развода .

04.03.2025, 10:26

как делить если бывший супруг умер

04.03.2025, 10:34

Ирина, за выделением супружеской доли обращайтесь к нотариусу.

04.03.2025, 10:30

нотариус не приняла ,сказала что я не отношусь к категории,которые могут претендовать на наследуемое имущество. В суд теперь?

04.03.2025, 10:35

Ирина, теперь в суд

04.03.2025, 10:37

имеете право

05.03.2025, 00:43