По вопросу исковой давности предъявления иска по возмещению расходов на достойное погребение
Да ,с момента принятия наследства и определения официального круга наследников ,потому что вы могли и отказаться от него . А могли появиться и другие наследники .
Вот когда жена узнала о вас как официальном наследнике с этого момента и срок наступает
Увы !
Не пою я сладких песен .
Адвокат Бахтин С.В., который ответил первым указал иное. И сейчас я глянула судебную практику, он был прав. В любом случае, спасибо Вам за ответ!
Поскольку расходы на похороны являются реальным ущербом для лица, которые их осуществило, срок для защиты нарушенного права начинает течь с момента несения таких расходов по каждому требованию отдельно.
Такова судебная практика.
с момента принятия наследства
А момент принятия наследства это день открытия наследства, т.е. с момента смерти, чеки все от 20.02.2022, следовательно срок прошел. Благодарю Вас от души!
Если так уверены,заявите ходатайство о применении срока исковой давности ст.199 ГК РФ.
Наработаете свою судебную практику.
с момента принятия наследства и определения официального круга наследников ,потому что вы могли и отказаться от нег