LSN Messenger

По вопросу исковой давности предъявления иска по возмещению расходов на достойное погребение

Вопрос №24491879 из г. Липецк
опубликован 04.03.2025, 11:59
Доброго дня, важаемые юристы. Подскажите пожалуйста, прошел ли срок исковой давности по предъявлению расходов за достойные похороны? Отец умер 16.02.2022 года. Я и жена отца наследники. Жена отца говорит, что подаст в суд иск по возмещению расходов на достойное погребение отца. Я давала ей деньги и предлагала самой похоронить отца, но она вызвалась сама все сделать. Сейчас хочет с меня взять половину за погребение, но по моему мнению срок исковой давности прошел. День принятия наследства - день открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ). а день открытия наследства это день смерти папы. Она же сказала, что срок исковой давности течет с даты подачи мной заявления о принятии наследства, а это май 2022 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,с момента принятия наследства и определения официального круга наследников ,потому что вы могли и отказаться от него . А могли появиться и другие наследники .

Вот когда жена узнала о вас как официальном наследнике с этого момента и срок наступает

Увы !

Не пою я сладких песен .

04.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Адвокат Бахтин С.В., который ответил первым указал иное. И сейчас я глянула судебную практику, он был прав. В любом случае, спасибо Вам за ответ!

04.03.2025, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку расходы на похороны являются реальным ущербом для лица, которые их осуществило, срок для защиты нарушенного права начинает течь с момента несения таких расходов по каждому требованию отдельно.

Такова судебная практика.

04.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за ответ!

с момента принятия наследства

04.03.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

А момент принятия наследства это день открытия наследства, т.е. с момента смерти, чеки все от 20.02.2022, следовательно срок прошел. Благодарю Вас от души!

04.03.2025, 13:00

Если так уверены,заявите ходатайство о применении срока исковой давности ст.199 ГК РФ.

Наработаете свою судебную практику.

04.03.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, но пока заявление не подано, только грозится.

с момента принятия наследства и определения официального круга наследников ,потому что вы могли и отказаться от нег

05.03.2025, 00:25