Сегодня позвонил номер (мобильный номер) представились следователем УМВД из областного центра (сама я проживаю в другом районе)
Добрый день, Анастасия!
Запишите номер телефона, с которого вам звонили, дату и время звонка, имя и должность человека, представившегося следователем, а также содержание разговора. Не сообщайте по телефону никаких своих личных данных (паспортные данные, номера счетов, адреса и т.д.).
Найдите официальный номер телефона дежурной части УМВД областного центра (например, на сайте МВД РФ или в телефонном справочнике).
Позвоните в дежурную часть УМВД и уточните, действительно ли в данном управлении работает следователь с таким именем и фамилией. Объясните ситуацию и спросите, действительно ли в отношении вас ведется какая-либо проверка или расследование.
Если следователь действительно существует, попросите его назвать номер уголовного дела или материала проверки, по которому вас вызывают.
Попытайтесь выяснить, какой именно кредитор подал заявление. Это поможет вам понять, о каком долге идет речь и насколько обоснованы претензии.
Всего доброго!
Это мошенники. Проигнорируйте
Это не следователь звонил. Это коллекторы.
Вас обманывают, следователи не звонят, а присылают повестки.
так сразу дело в суд не отправят
Здравствуйте.
Игнорировать. Это коллекторы звонили. Полиция вызывает официальной повесткой.
Коллекторы пусть обращаются в суд. Можно будет сумму задолженности снизить.
С уважением.
Это коллектор, к тому же плохо знающий Уголовно- процессуальный кодекс.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.