Мошенники представились следователем по экономическим преступлениям и обманули меня через сотовый телефон
Позвонили с сотового номера и сказали, что я не явился по повестке в суд, представились следователем по экономическим преступлениям. . Кто это звонил?
Александр, мошенники это звонили, а не следователь.
Повестку вам обязаны были вручить лично, и только суд имел право это сделать.
Нет повестки - никуда не обязаны являться.
Закон четко говорит:
УПК РФ Статья 232. Вызовы в судебное заседание
Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания.