Незаконное чтение личных сообщений - действия следователя УМВД и возможные статьи УК РФ
Ни под какую, это верно указано Воробъёвым, но в данном случае понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя.
ТО есть их участие не обязательно.
А почему действия следователя должны попадать под статью УК РФ?
Ни согласия суда, ни тем более Ваше согласие на проведение осмотра вещественных доказательств, фиксирование текстов сообщений, а потом приобщение их в качестве вещественных доказательств, не нужны.
Осмотр вещественных доказательств всегда производится в присутствии понятых, то есть посторонних лиц!