Убрать соседский коврик
Можно. Однако такое решение нужно ещё исполнить - неужели Вы думаете, что на каждое перемещение коврика к Вашей двери будет прибывать судебный пристав?!
Ну я думаю такое должно контролироваться же иначе было бы странно,поставлю камеру а если будет не исполняться то привлекать за неисполнение судебного решения;да и суть же в том чтобы его убрать ибо личные вещи запрещены законом
без суда не как? пробуйте договорится
Не получилось,ни по плохому ни по хорошему ,ни за 200к ни за покупку их квартиры выше рынка на любых условиях
Да, конечно - в судебном порядке.
Иван, для начала, если договориться не получается, обращайтесь с жалобой в УК, а затем уже в суд
Здравствуйте, Иван!
У вас есть право требовать от соседей убрать коврик, если он создает для вас неудобства и нарушает ваши права. Начните с разговора и обращения в УК/ТСЖ, а если это не поможет, обращайтесь в суд.
Статья 36 ЖК РФ: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры.
Статья 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не нарушать права и законные интересы соседей, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Если разговор с соседями не помог, обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут помочь разрешить ситуацию, так как они ответственны за соблюдение норм и правил в общем пользовании.
Можете. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.