LSN Messenger
Новоалтайск, 04.03.2025, 15:08

И как так получается, что резолютивная часть вынесена 28.02.опубликована сегодня 5 минут назад, а дата публикации указана 28.02.?

Вопрос №24492325 из г. Новоалтайск
опубликован 04.03.2025, 15:08
Подскажите, если дело рассмотрено в арбитражном суде в общем порядке и вынесена резолютивная часть решения, то нужно ли подавать заявление о составлении мотивированного решения или судья вынесет его самостоятельно и в какой срок? И как так получается, что резолютивная часть вынесена 28.02. опубликована сегодня 5 минут назад, а дата публикации указана 28.02.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок изготовления решения в полном объеме – 10 рабочих дней. Срок исчисляется со дня объявления резолютивной части (ч. 2 ст. 176 АПК). Объявляется резолютивная часть в судебном заседании в котором закончено рассмотрение дела. В данном случае не имеет значение, когда резолютивка была размещена на сайте суда.

04.03.2025, 17:36

отдельное заявление подавать не нужно?

05.03.2025, 06:12

Заявление на изготовление мотивированного решение подается в случае если дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства ( ст. 229 АПК РФ). В вашем же случае ( дело рассмотрено в общем порядке), вам не нужно писать заявление, суд изготавливает решение в полном объеме и размещает его на сайте суда. Т.е. понятие мотивированное решение присуще только делам рассматриваемым в упрощенном порядке. А по результату рассмотрения дел рассмотренных в общем порядке, суд выносит решение в полном объеме.

05.03.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

04.03.2025, 15:34

это для всех решений и в общем и в упрощенном порядке?

05.03.2025, 06:12