Белово, 04.03.2025, 15:39

Как вернуть услуги включенные в кредит от ООО Автоклуб и ООО Карсо

Вопрос №24492395 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2025, 15:39
При оформлении кредита на автомобиль были включены 2 услуги: 1.Гарантия выкупа авто при просрочке платежа от ООО Автоклуб 2.Техническая гарантия на автомобиль от ООО Карсо. Подскажите пожалуйста, каковы шансы вернуть средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

шансов много, но если действовать оперативно и с юристом

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (пункт 1 статьи 782 ГК РФ).

Согласно п.1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу приведенных норм права заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

04.03.2025, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть все шансы. Напишите претензию (заявление) на отказ от услуг и возврат денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.

04.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!А самостоятельно это можно сделать,или желательно с юристом?

04.03.2025, 15:46

Можете постараться самостоятельно. Желательно с юристом.

04.03.2025, 15:48

Смотря сколько времени прошло

04.03.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Есть все шансы вернуть деньги. Нужно расторгать договор на дополнительные услуги.

04.03.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно вернуть в претензионном порядке.

04.03.2025, 16:17

Здравствуйте!

В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 22:40

По данным дополнительным услугам имеется довольно обширная судебная практика, поэтому шансы на возврат оплаченной стоимости услуг высокие, главное сделать всё правильно.

05.03.2025, 07:56