Москва, 04.03.2025, 17:30

Продление детства ребёнка с РАС

Вопрос №24492620 из г. Тула
опубликован 04.03.2025, 17:30
Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь! Ребенок-аутист, весной будет 7 лет, ходит в коррекционный сад, к школе не готов ещё. Я и другие родители особенных детей желаем продлить пребывание в саду ещё на год. Заведующая и директор ставят палки в колёса,даже Устав себе нарисовали не по закону, где написали пребывание детей возможно до 7 лет. Вопрос: необходимо ли нам вообще писать заявление на продление в саду? Или нужно и, если нужно, какие документы надо приложить? Нам дали целый список, в котором точно много лишнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, можете до 8 лет, обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

04.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ и номер закона!

Главный вопрос: заявление на продление необходимо писать или нет?

04.03.2025, 17:37

Нужно

04.03.2025, 17:54

Я в 273-ФЗ такого не увидела. Я поняла,что до 8 лет ребёнок просто может продолжить пребывание в саду без каких-либо заявлений и документов...

04.03.2025, 18:05

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

04.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ для моих дальнейших действий!

Подскажите,пожалуйста,мне в жалобе нужно будет указать,что я ссылаюсь на ст.10 Закона 2202-1?

04.03.2025, 22:19

Желательно.

04.03.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за бесплатную консультацию!Очень помогли и искренне благодарна!