Тула, 04.03.2025, 17:41

Газ в многоквартирном доме

Вопрос №24492635 из г. Тула
опубликован 04.03.2025, 17:41
Отсутствовала вентиляция, отключили газ. За подключение требуют плату. Законно? Если вентиляция не проверялась более 20 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Плату надо требовать не с вас, а с УК (если таковая дом обслуживает), поскольку именно они отвечают за работоспособность вентиляции

05.03.2025, 09:11

Если от Вас не было препятствий для периодических проверок газоснабжения, то требования незаконны.

Жалуйтесь руководству горгаза в досудебной претензии

04.03.2025, 17:44

Оплату требует управляющая компания. Она должна проводить осмотры вентиляции и тяги. Чего не было. Газовики этим не занимаются.

04.03.2025, 17:46

Газовики этим занимаются, в комплексе проверок.

04.03.2025, 17:48

Анастасия, на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

04.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что нужно жаловаться на ук. Но, а если это законно. От ГЖИ будет отписка, в которой будут ссылаться на правила эксплуатации пункт 77,78. Если УК не проводила проверки вентиляции(3 раза в год), вентиляция входит в состав общего имущества и плата за обслуживание вентиляции входит в квитанцию. Какую плату за работы требует УК?

04.03.2025, 18:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: