Газ в многоквартирном доме
Плату надо требовать не с вас, а с УК (если таковая дом обслуживает), поскольку именно они отвечают за работоспособность вентиляции
Если от Вас не было препятствий для периодических проверок газоснабжения, то требования незаконны.
Жалуйтесь руководству горгаза в досудебной претензии
Оплату требует управляющая компания. Она должна проводить осмотры вентиляции и тяги. Чего не было. Газовики этим не занимаются.
Газовики этим занимаются, в комплексе проверок.
Анастасия, на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Я понимаю, что нужно жаловаться на ук. Но, а если это законно. От ГЖИ будет отписка, в которой будут ссылаться на правила эксплуатации пункт 77,78. Если УК не проводила проверки вентиляции(3 раза в год), вентиляция входит в состав общего имущества и плата за обслуживание вентиляции входит в квитанцию. Какую плату за работы требует УК?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!