Екатеринбург, 04.03.2025, 17:41

Правомерность требований озон-банка

Вопрос №24492641 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2025, 17:41
Озон-банк заблокировал мой счёт и деньги на основании пункта 7.7.3 их договора - но такого не существует. Для закрытия счета и вывода денег требуют прислать Почтой России нотариально заверенную копию паспорта и нотариально заверенное заявление на закрытие счета. Законно ли требование озон-банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да требование законно и обосновано. Вы же никак не подтверждали свои данные при открытии счета. А эти счета все используют как теневые для ухода от налогов и прочих платежей. Это общеизвестный факт

04.03.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

А на сколько это безопасно?

04.03.2025, 17:49

Там скорее всего либо от приставов либо от налоговой арест пришел. Они хотят установить личность, после деньги по аресту спишут. Используйте в следующий раз Яндекс банк, там просто по копии паспорта до 60 000 на каждый паспорт без подтверждения личности.

04.03.2025, 17:52

Требуют???

Ок, присылайте это "требование". Разберёмся.

04.03.2025, 17:44

Пишут так:

"если ограничения остаются в силе, закрыть счёт можно только по нотариально заверенным документам, отправив их по Почте России. Это регламентировано пунктом договора 2.1.2.3, условия которого вы приняли при открытии карты: https://ozon.ru/t/zN6Yzjb

В пункте 7.7.3 "Общих положений клиентских правил" мы рассказываем о том, что банк может запросить у клиента документ на бумажном носителе с собственноручной подписью. Ознакомиться можно по ссылке: https://s.ozon.ru/BDLNYLV"

04.03.2025, 17:47

Письменные доказательства - требование и др. - являются основанием для обращения в суд с соответствующим иском.

Чтобы подготовить иск, нужно ознакомиться с этими доказательствами.

04.03.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Алексей, если такого не существует, то обращайтесь на ООО ""ОЗОН Банк" с жалобой в Банк России

04.03.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

С жалобой в Центробанк Вам нужно обратиться

04.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Подайье для начала жалобу в ЦБ РФ

04.03.2025, 18:10

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: